реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

В Москве прошли Всероссийские Рашевские чтения

0 160 2 мин
Несколько сот людей в погонах и без собрались в пятницу 20 октября в конференц-зале Военного университета Министерства обороны России на первые Всероссийские Рашевские чтения, посвященные литературно-публицистическому наследию писателя-патриота, публициста, мыслителя Карема (Кавада) Багировича Раша (1936-2016). Мероприятие, организованное Общероссийским движением поддержки флота (ДПФ) во взаимодействии с Минобороны РФ, также было приурочено к 321-й годовщине создания российского регулярного флота, отстаивание стратегического значения которого для обеспечения нашей стране достойного ее великого будущего стали краеугольным камнем творческой вселенной Карема Раша.
Открывая форум, председатель ДПФ, капитан 1 ранга Михаил Ненашев напомнил мысль своего товарища, члена Центрального совета ДПФ К.Б.Раша, 26 лет назад вдохновившего группу военных и гражданских моряков на учреждение всероссийской флотской общественной организации, о том, что одной из ключевых предпосылок к деградации и, в итоге, краху великих держав прошлого стало мелкотемье, исчезновение из государственной и общественной повестки больших проектов, великих замыслов и попыток их реализовать. Одним из таких главных «проектов» во все времена было дело надежной защиты своего Отечества. По словам М.Ненашева, Карем Раш сделал все и даже больше того, что в человеческих силах, для того, чтобы в России сценарий торжества «мелкотемья» и «победы чревища над духом» не состоялся в тяжелые времена распада государства и крушения идеологий, сохранил искру исторической памяти и гордости за историю страны у тех, кого он называл ядром отечественной элиты - офицерском корпусе, казачестве, военном сословии в целом.
 
Общероссийское Движение поддержки флота

О том, что сделало для сохранения и возрождения великих традиций в среде российских военных и работников «оборонки» публицистическое наследие «курда на российской службе», как называл себя Карем Раш, каждый по-своему рассказали заместитель начальника Военного университета, полковник Валерий Шевцов, писатель Святослав Рыбас, адмирал Иван Васильев, член правления Российского исторического общества, директор департамента АО «ОСК» Константин Могилевский, заместитель главкома РВСН (1991-2002), генерал-лейтенант Николай Мороз, советник заместителя Министра транспорта РФ – руководителя Росморречфлота Алексей Кравченко, Верховный атаман Союза казаков России Павел Задорожный, историк и писатель Борис Галенин и многие другие выступающие.

С особым вниманием аудитория встретила выступление дочери писателя Полины Раш, поделившейся воспоминаниями о своем удивительном отце и пообещавшей сделать так, чтобы ее сыновья, внуки К.Б.Раша, оказались достойны памяти деда, став настоящими мужчинами на любом поприще, которое бы они для себя ни избрали.

Мероприятие, на котором присутствовали представители из более чем 45 регионов РФ, завершилось традиционным вручением наград Общероссийского движения поддержки флота активистам, внесшим значительный вклад в осуществление наиболее значимых проектов на благо России и Флота. Подводя итоги первых Всероссийских Рашевских чтений, М.Ненашев сообщил о предстоящем издании материалов конференции и подготовке других мероприятий, нацеленных на популяризацию литературно-публицистического наследия Карема Раша. Речь, пояснил председатель ДПФ, идет об увековечивании памяти писателя и мыслителя и о достойном продолжении великого дела, которому он посвятил свою жизнь, суть которого К.Раш сформулировал в одном из своем произведений - "Океан - судьба России".   

Досье:
Выдающийся писатель, публицист, историк и мыслитель, капитан 1 ранга Карем Багирович Раш на протяжении более 50 лет подвижнически служил интересам Флота, Армии, офицерского корпуса, сохранения и развития нравственных основ и профессиональных традиций воинства нашего Отечества.

В неизменно ярких, исторических глубоких и полемически острых литературных трудах К.Б. Раша интересно и значимо представлены - Флот, Сухопутные войска, РВСН, ВКС, ВДВ, железнодорожники, оборонно-промышленный комплекс, органы по работе с личным составом, наука, военное образование, казачество, пограничники, военная медицина и другие важнейшие институты Вооруженных сил. Тиражи печатных произведений государственнической, патриотической и военно-публицистической направленности К.Б. Раша в разные времена достигали нескольких миллионов экземпляров. Его и ранее и сейчас читают на флотах, в округах, в учебных заведениях по всей России.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события