реклама

В Москве открылся после реконструкции Южный речной вокзал

0 108 1 мин
Отсюда вновь будут отправляться прогулочные суда и круизные теплоходы, а в перспективе вокзал станет станцией регулярного речного пассажирского маршрута.

Торжественную церемонию открытия приурочили к началу пассажирской навигации на Москве-реке.

Зимняя навигация в Москве 2023 года / Фото: Корабел.ру
Навигация на Москве-реке / Фото: Корабел.ру


"Дошла очередь до Южного порта, где 20 лет ничего не было. Его полностью реконструировали, очистили акваторию, сделали хорошую набережную, пешеходные маршруты, благоустроили территорию. В этом году начнется навигация. Отсюда будут уходить круизные лайнеры в 30 городов России. Таким образом, Москва восстановила оба своих порта - Северный и Южный, по-настоящему стала столицей - портом пяти морей", - отметил в ходе церемонии мэр Москвы Сергей Собянин.


Для пассажиров и гостей в обновленном здании Южного речного вокзала будут работать зал ожидания, оборудованный гардеробом и санузлами, ресторан и кафе, рассчитанные на 80 мест, кассы и стойка информации, офисы туроператоров, смотровая площадка на крыше и зона отдыха с шезлонгами площадью более 1000 квадратных метров, с которой открывается панорамный вид на Москву-реку.


Пять причалов смогут принимать суда разного класса - от небольших прогулочных трамвайчиков до круизных теплоходов. Комфортную и безопасную посадку и высадку пассажиров обеспечат четыре пассажирских павильона, рядом с которыми разместят информационные стелы с расписанием движения судов.


Первый круизный теплоход "Александр Свирский" придет на Южный речной вокзал в пятницу, 5 мая, из Нижнего Новгорода. После технической паузы он отправится в новый круиз, на этот раз по есенинским местам - в село Константиново Рязанской области. 

 

Также в 2023 году откроются два первых маршрута речного электрического транспорта (Киевский - Парк "Фили" и Автозаводский мост - Печатники), у одного из которых будет остановка на Южном речном вокзале. Пассажиров будут брать на борт современные электросуда. Ожидается, что за сезон навигации 2023 года Южный речной вокзал примет более 300 тысяч посетителей, а около 18 тысяч пассажиров отправятся отсюда в круизы, сообщает пресс-служба мэра Москвы.

Валовая вместимость (т)1762,5
Дедвейт (т)166,9
Водоизмещение (т)800,7
Длина габаритная (м)77,87
Ширина габаритная (м)14,3
Высота борта (м)3,4
Осадка судна (м)1,37
Материал корпусаСт.3сп2гр.
Марка главного двигателя8 NVD36
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя294
Число пассажиров231



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование