реклама

В МГТУ им. Баумана разработали спутники для обеспечения безопасности судоходства

1 55 1 мин
Малые космические аппараты формата CubeSat разработки МГТУ им. Н.Э. Баумана в ходе летных испытаний подтвердили возможность их использования в российском морском и речном флоте.

Спутниковая аппаратура АИС и аппаратно-программные средства обработки данных созданы Молодежным космическим центром Бауманского университета. АИС предназначена для использования на морских и речных судах для предупреждения столкновений, автоматического обмена с другими судами и береговыми службами навигационной, рейсовой и другой информацией, связанной с безопасностью мореплавания. Система способствует повышению безопасности мореплавания, эффективности судовождения и эксплуатации систем управления движением судов, а также защите окружающей среды, сообщает пресс-служба МГТУ им. Баумана.

 

Данные, полученные специалистами МГТУ имени Н.Э. Баумана с малых спутников "Хорс" № 1, "Хорс" № 2, "Ярило" № 3 и "Ярило" № 4, переданы "Морсвязьспутнику" — предприятию, подведомственному Федеральному агентству морского и речного транспорта Министерства транспорта России, которое обеспечивает прием и обработку информации от судового, берегового и спутникового сегментов АИС в интересах морского и речного флота. Космическими средствами получены данные, которые невозможно добыть с помощью базовых береговых приемных станций АИС.

 

Космические аппараты были выведены на орбиты в качестве попутной полезной нагрузки в рамках программы "УниверСат" (программа госкорпорации "Роскосмос" реализуется для поддержки и развития университетов) ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Восточный в июне 2023 года.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Соколов Роман Витальевич, 21.10.2023, 08:54Изобрели велосипед?
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование