реклама
12.07.2022 12:01 / порты, махачкала, порт

В Махачкалинском порту планируют начать перевалку контейнерных грузов

0 487 1 мин
Махачкалинский морской торговый порт в ближайшее время намерен начать перевалку контейнерных грузов, в перспективе планируется строительство контейнерного терминала на участке площадью 30 га.
Об этом сообщил ТАСС во вторник и. о. генерального директора порта Рустам Керимов.

"Сейчас мы планируем начать принимать контейнеры, ведем переговоры. С таможенными органами есть предварительная договоренность, они готовы при необходимости в кратчайшие сроки отправить сюда мобильный инспекционно-досмотровый комплекс для растаможивания грузов. То есть в ближайшее время хотим запустить и контейнерную перевалку", - сказал Керимов.

При этом, по его словам, существующие мощности не позволяют реализовать весь потенциал порта по контейнерной перевалке без ущерба для других направлений работы, поэтому в настоящее время рассматривается проект строительства нового современного контейнерного терминала.

"Мы уже подобрали площадь порядка 30 га и планируем современный, с хорошим специализированным оборудованием терминал, который решит все проблемы клиентов по доставке товаров из Индии, Китая, Ирана и так далее. Создание терминала подразумевает строительство новых причалов, формирование площадки для грузов, установку кранов и оборудования", - пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что для реализации проекта планируется привлечь частного инвестора.

Ранее в интервью ТАСС на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что власти Дагестана совместно с Росимуществом прорабатывают условия приватизации Махачкалинского морского торгового порта с потенциальным стратегическим партнером. По его словам, найдена возможность привлечения стратегического партнера, совместно с которым предполагается в том числе развивать контейнерные перевозки. В настоящее время порт находится в собственности Российской Федерации.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование