реклама

В Ленобласти планируют продолжать развитие причальной инфраструктуры

0 32 1 мин
С 2018 года в Ленинградской области реализуется инвестиционный проект возведения причалов для пассажирских судов. Куратором проекта выступает комитет Ленинградской области по транспорту, инвестором — компания ООО "Конт".

В рамках проекта были построены современные причалы в Старой Ладоге и Свирьстрое, Невской Дубровке, Киришах, на острове Ореховый и у музея "Прорыв блокады Ленинграда".

31 октября 2018 года был открыт причал на Ореховом острове в Шлиссельбурге, к которому могут швартоваться теплоходы вместимостью до 300 человек. 90-метровый причал способен принимать все типы речных судов, в том числе четырехпалубные теплоходы. Благодаря открытию причала около 50 тыс. туристов могут посещать крепость ежегодно.

Новый причал был построен и в поселке Дубровка на реке Неве. 8 августа 2019 года прошла церемония его ткрытия. Первым судном, ошвартовавшимся у нового причала, стал четырехпалубный теплоход "Дмитрий Фурманов", выполнивший специальный рейс из Санкт-Петербурга до Дубровки и обратно с 200 пассажирами на борту. Постройка причала позволила открыть водный путь до легендарных мест обороны Ленинграда.


5 мая 2022 года в Ленинградской области у музея "Прорыв блокады Ленинграда" на берегу Невы открыли еще один новый пассажирский причал. Он используется для средних круизных и скоростных пассажирских судов. Строительство причала повысило туристическую доступность и привлекательность одного из ключевых музейных объектов региона. Причал расположен в Кировском районе Ленинградской области у Ладожского моста рядом с диорамой "Прорыв блокады Ленинграда", которую в 1985 году создали художники, прошедшие Великую Отечественную войну.

 

За последние годы в Ленинградской области была создана единая сеть объектов инфраструктуры пассажирского сообщения. В регионе активно строились новые пассажирские причалы на таких реках, как Нева (о. Ореховый, Дубровка, музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда"), Волхов (Старая Ладога, Кириши), Свирь (Свирьстрой) и на Ладожском озере (о. Коневец, бухта Владимировская). Таким образом, в Ленинградской области были значительно улучшены условия работы внутреннего водного транспорта, а также произошло развитие прибрежных территорий. В настоящее время правительством региона активно прорабатываются вопросы модернизации путей сообщения и размещения новых объектов инфраструктуры, сообщает VK-сообщество Комитет Ленинградской области по транспорту.

 

Причал у музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" / Фото: Комитет по транспорту Ленинградской области
Причал у музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" / Фото: Комитет по транспорту Ленинградской области



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события