реклама
29.05.2020 13:50 / события, события

В Курской области завершается экологическая реабилитация реки Сейм

0 215 1 мин
В Курской области завершается экологическая реабилитация реки Сейм в рамках федпроекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".
Сейм является рыбохозяйственным водным объектом высшей категории, на многих мелководных и пойменных участках реки находятся нерестилища ценных видов рыб. В результате длительного антропогенного воздействия произошло заиление дна, зарастание русла и прибрежной полосы водной и древесно-кустарниковой растительностью. Кроме того, отмечался местный и общий размыв берегов, что приводило к их обрушению в русло.

Общая длина расчистки р.Сейм по проекту составляет 17 км: 7,7 км — от пос. Сахаровка до д.Толмачево, а также 9,23 км в черте г.Курск. В областном центре участок работ расположен от железнодорожного моста на трассе Е-38 до точки, где р.Тускарь впадает в р.Сейм (ниже на 1 км).

Проект позволит обеспечить сохранность объектов природного комплекса, повысить уровень благоустройства прилегающих территорий, увеличить места рекреации на Сейме. Комплекс мероприятий по экореабилитации русла поспособствует улучшению состояния водотока, предотвращению ущерба от вредного воздействия на окружающую среду.

Также проект предусматривает создание ливневых коммуникаций автомобильных мостов для отвода дождевых вод, создание и поддержание в чистоте рекреационных зон. Таким образом, работы поспособствуют улучшению качества воды в реке, увеличению ее биологического разнообразия, укреплению берегов и организации водоохранных зон.

В 2020 г. на объекте продолжаются гидромеханизированные работы по расчистке русла реки Сейм земснарядом. В районе д.Звягинцево выполнена санитарная рубка древесно-кустарниковой растительности в береговой полосе, на нескольких участках проводятся подготовительные работы по ее удалению, а также выполаживание береговой линии до проектных значений. В районе д.Сахаровка санитарные работы по удалению древесно-кустарниковой растительности завершаются.

На сегодняшний день объем извлеченного из р.Сейм грунта составил 192,2 тыс. кубометров.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение