реклама

В Крыму прошла встреча в честь 25-летия сохранения российского флота

0 190 1 мин
Встреча с командующим Черноморским флотом в 1991-1992 годах, а сейчас - советником начальника Генштаба ВС РФ, адмиралом Игорем Касатоновым, посвященная 25-летию сохранению российского флота на Черном море после распада СССР и началу формирования ЧФ РФ, прошла сегодня в Законодательном собрании Севастополя, передает корр. ТАСС.
"Мы опирались на Россию, и все делалось в ее интересах", - сказал журналистам Касатонов, комментируя сложный процесс, сопровождавший разделение Черноморского флота СССР и создание современного российского флота на Черном море. Он отметил, что несмотря на то, что в условиях, когда в 1991-1992 гг. многие заняли выжидательную позицию, усилиями командования Черноморским флотом, российских политиков, которых поддержало высшее руководство страны, удалось сохранить российский флот на Черном море, вопреки стремлению киевских властей подчинить его Украине.

Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева подчеркнула важность событий 25-летней давности не только для сохранения российского флота на Черном море, но и для воссоединения Севастополя с Россией в 2014 году. "Севастополь и Черноморский флот неразделимы, судьба Севастополя во многом решается, когда решается судьба флота, события 1991 и 1992 гг., те решительные действия, которые были предприняты, определили и дальнейших ход истории - 2014 год своими корнями уходит в события 1991-1992 гг.", - сказала она.

Сегодня в Севастополе в честь событий на Черноморском флоте 1991-1992 гг. состоится также научно-историческая конференция "Черноморский флот и Севастополь в судьбе России".

Черноморский флот России, основанный 1783 году, с распадом СССР получил серьезный удар, когда начиная с осени 1991 года руководство вновь образованного государства Украина предпринимало постоянные попытки полностью переподчинить его себе. В то же время руководство РФ, а также командование Черноморским флотом РФ и севастопольцы отстаивали интересы России.

Первые договоренности по вопросам статуса ЧФ были достигнуты летом 1992 года, когда 3 августа в Ялте было подписано соглашением между РФ и Украиной о формировании ВМС Украины и ВМФ России на базе ЧФ бывшего СССР. Сложный переговорный процесс длился до 1997 года, когда между Россией и Украиной были подписаны договоры о разделе ЧФ бывшего СССР, статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Строящееся судно проекта PV27 придет на замену теплоходу 1977 года постройки
13:06 / судостроение