реклама

В Красноярском крае обеспокоены планами Минтранса по перевозке угля по Енисею

0 190 1 мин
На состоявшемся накануне заседании Законодательного Собрания Красноярского края депутат Ирина Иванова обратилась к профильному комитету краевого парламента по природным ресурсам и экологии.

По ее информации, Министерство транспорта РФ считает возможным вписать Красноярский край в логистику поставок угля в страны Юго-Восточной Азии с использованием ресурсов и инфраструктур АО "Енисейское речное пароходство", входящего в структуру ПАО "ГМК Норильский никель". В том числе предполагается обустройство в качестве перевалочных хабов Красноярского, Лесосибирского и Дудинского портов.

Река Енисей / Фото: Корабел.ру
Река Енисей / Фото: Корабел.ру


Депутат отметила, что реализация такого проекта даст существенную дополнительную нагрузку на и без того сложную экологическую обстановку в Красноярске. Она увеличит риски ухудшения экологического состояния реки Енисей и прилегающих территорий на всем протяжении судоходного пути.


Ирина Иванова обратилась к президенту "Норильского никеля" Владимиру Потанину с просьбой прояснить ситуацию. В рамках полученного ответа стало ясно, что из-за загруженности "Енисейского речного пароходства" по выполнению текущих перевозок, связанных с северным завозом, дополнительных перевозок не предполагается.


Депутат намерена обратиться в Министерство транспорта РФ за разъяснениями, каким образом планируется осуществлять перевозку угля по Енисею. Она попросила комитет взять эту тему на особый контроль, сообщает пресс-служба ЗакС Красноярского края.

"ГМК "Норильский никель", ПАО
Мурманск
+7(8152)55-80-50
"Енисейское речное пароходство", АО Красноярск
+7(3912)59-19-26, +7(391)259-19-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости