реклама

В Красноярске началось производство лодок из полиэтилена низкого давления

0 1279 1 мин
По сообщениям ТАСС со ссылкой на слова генерального директора регионального агентства развития бизнеса Александр Граматунов, в Красноярске началось производство лодок из полиэтилена низкого давления (ПНД) для северных районов.
По словам Граматунова, группа предпринимателей наладила производство лодок из полиэтилена низкого давления: "Это современный материал, в частности, его применяют для изготовления труб, материал не промерзает и имеет высокий срок эксплуатации. Эти лодки перспективны для севера, могут быть востребованы представителями коренных малочисленных народов, заготовителями [дикоросов]. Мы предложили им [предпринимателям] меры государственной поддержки".

Известно, что за основу взята технология производства шитиков - старинных лодок, которые "сшиты" из дерева. Длинные, верткие - эти лодки до сих пор популярны в таежных северных районах Сибири, где много небольших и узких рек с мелями и перекатами.

"Перенесли старые технологии на новый материал. Шитик из полиэтилена низкого давления оказался более легкий чем деревянный, но при равных размерах может взять на борт в 1,5 раза больше груза. В отличие от деревянного, который живет 5-6, максимум 10 лет, срок эксплуатации нового шитика будет в разы дольше", - рассказал предприниматель.

Он отметил, что уже изготовлены три таких лодки, одна из них эксплуатируется в северном поселке Байкит, еще одна в Тунгусском заповеднике. Сейчас изготавливается судно еще больших размеров: длиной 11 метров, с водоизмещением 4,5 тонны.

 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы