реклама

В Казани ввели в эксплуатацию обновленное научно-исследовательское судно "Владимир Усков"

0 219 1 мин
Оно будет исследовать акваторию Волги в семи регионах ПФО.

Модернизированное научно-исследовательское судно "Владимир Усков" будет исследовать акваторию Волги в семи регионах Приволжского федерального округа и определять запасы биоресурсов. Как сообщает ТАСС, торжественный ввод в эксплуатацию состоялся в речном порту Казани во вторник.

"Это очень важное научно-исследовательское судно, оно будет определять запасы водных биологических ресурсов и в дальнейшем давать рекомендации, сколько можно ловить, как промышленным рыбакам, так и рыбакам-любителям. Судно будет работать здесь, на Волге, перехватывать семь регионов. Мы сможем более четко прогнозировать базу промысловую", - сказал журналистам руководитель Росрыболовства Илья Шестаков после ввода судна в эксплуатацию.

 

Он добавил, что для Росрыболовства очень важно постоянно заниматься обновлением флота.

Научно-исследовательское судно "Владимир Усков" построили в 2005 году по заказу АзДонРыбВода, оно эксплуатировалось как рыбоохранное до 2010 года. В 2011 году теплоход передали Азово-Черноморскому филиалу Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии для переоборудования в научно-исследовательское судно. С 2012 по 2017 год судно работало в Таганрогском заливе и акватории Азовского моря. В связи с осолонением Азовского моря зона проведения работ сместилась в сторону мелководных лиманов, что, учитывая осадку судна, сделало невозможным его использование в данной акватории.

За 2022 год провел его глубокую модернизацию, а также доукомплектование научным и траловым оборудованием. Благодаря этому перед учеными Татарского филиала ВНИРО открываются новые возможности по исследованию водных биоресурсов на водоемах Средней Волги. 
 

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование