В казахстанском порту Ерсай запустят новый контейнерный терминал

0 18 1 мин
Это расширит возможности грузоперевозок по МТК «Север — Юг».

В июле 2026 года казахстанские компании Atasu Group и Lancaster Group планируют ввести в эксплуатацию контейнерный терминал в индустриальном порту «Ерсай», расположенном в 10 км восточнее порта Курык, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Argus.

Проектная мощность нового комплекса составляет 120 тыс. TEU в год. Терминал площадью 50 тыс. кв. м будет заниматься обработкой контейнерных и генеральных грузов с использованием морского, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Инфраструктура комплекса включает в себя два RMG‑крана грузоподъемностью по 45 т, ричстакеры и погрузчики, 10 км внутрипортовых железнодорожных путей, рассчитанных на одновременное хранение до 300 вагонов, а также два причала длиной по 155 м, способных принимать суда дедвейтом до 12 тыс. тонн и осадкой до 5 м.

Терминал ориентирован на транзитные потоки по Транскаспийскому маршруту (ТМТМ) и МТК «Север — Юг», дополняя действующие мощности портов Актау и Курык и позволяя перераспределять грузы для снижения нагрузки на существующие хабы.

Ранее порт «Ерсай» в основном обслуживал крупногабаритные грузы для нефтегазовых проектов и судостроительные работы. Сегодня здесь действуют семь причалов общей протяженностью 1 300 м, своя акватория и подходный канал, обеспечивающий круглогодичную навигацию, а также услуги бункеровки и судоремонта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости