реклама

В Калмыкии обсудили строительство нового морского порта "Лагань"

0 194 1 мин
Строительство обойдется в 47 млрд. рублей.
В Калмыкии в рамках прошедшего экономического форума "Элиста-2021" обсуждены перспективы строительства морского порта "Лагань". Дебаты состоялись на тематической площадке "Международный транспортный коридор Иран-Россия. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономической деятельности в РК. Экспортная перспектива предприятий РК", сообщает АстраханьПост.
 
Форум "Элиста-2021" / Фото: Администрация города Элиста

Генеральный директор акционерного общества "Порт Лагань" Виталий Дагинов отметил: "Такие встречные направления, как "Север — Юг" и "Один пояс — один путь», предложенные Китаем, пересекаются именно в северной части Каспийского моря. Это Астрахань, Оля, Лагань и Махачкала. К сожалению, на сегодняшний день грузы из Азии в Европу, которые перевозятся по Каспийскому морю, проходят по пути ТРАСЕКА мимо России. Через нашу страну не перевозится ни один килограмм груза".

По словам Дагинова, на одном из совещаний в Минтрансе РФ представители крупного бизнеса выразили глубокую озабоченность данной ситуацией. А также тем, что грузы из прикаспийских стран не могут перевозиться только водным путем. Решением стало бы строительство канала "Евразия" в рамках межгосударственного проекта, инициированного Казахстаном. Что касается, в частности, порта в Лагани, то он является очень перспективным. Ибо здесь есть все условия для решения транспортно-логистических проблем – близость федеральных железнодорожных путей и автотрасс.

На строительство порта потребуется порядка 47 миллиардов рублей, из них 35 – на первом этапе работ. "Думаю, что в ближайшее время будет озвучено, какие инвесторы и когда приступят к реализации проекта", — добавил Виталий Дагинов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт