реклама

В Калининграде заложат ОИС "Алмаз"

0 709 1 мин
Закладка океанографического исследовательского судна "Алмаз", строящегося для Минобороны РФ на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, состоится 9 июня. Об этом сообщил пресс-секретарь судоверфи Сергей Михайлов.
"Торжественная церемония закладки судна "Алмаз", контракт на строительство которого с Министерством обороны РФ был заключен в марте этого года, пройдет на эллинге завода. В ней примут участие представители Минобороны, Главного командования ВС РФ, ОСК, ЦМКБ "Алмаз", областного правительства и предприятий кооперации", - передает ТАСС со ссылкой на Михайлова.

"Алмаз" - второе судно проекта 22010, которое построит завод "Янтарь". Головное судно проекта, получившее название в честь судоверфи, завод передал Минобороны в мае прошлого года. Новое судно получило имя в честь ЦМКБ "Алмаз", разработавшего проект 22010. По условиям контракта, оно должно быть передано заказчику в 2019 году, отметил представитель завода.

ОИС проекта 22010 является судном с неограниченной зоной плавания. Оно предназначено для исследования толщи Мирового океана и его дна. На судне базируются глубоководные обитаемые и автономные необитаемые подводные аппараты типа "Русь" и "Консул". Оно может использоваться в спасательных целях, установленное судне оборудование позволяет вести поиск затонувших объектов на морском и океанском дне.

Водоизмещение ОИС - 5,2 тыс. тонн, длина - 108,1 м, ширина - 17,2 м.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости