реклама

В Калининграде почтили память погибших моряков подводной лодки "Курск"

0 87 1 мин
Памятно-мемориальные мероприятия в день 20-й годовщины трагической гибели в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера "Курск" состоялись в среду в филиале военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ "Военно-морская академия" в Калининграде. Пятеро выпускников этого вуза в тот трагический день 12 августа 2000 года несли вахты на борту атомохода
Пятеро выпускников этого вуза в тот трагический день 12 августа 2000 года несли вахты на борту атомохода. Об этом рассказал ТАСС официальный представитель Балтийского флота Роман Мартов.

"Пять офицеров - выпускников калининградского филиала Военно-морской академии проходили службу на "Курске" и не вернулись из последнего похода в Баренцево море. Имена капитана 3-го ранга Андрея Силогавы, капитан-лейтенантов Олега Насиковского и Бориса Гелетина, старших лейтенантов Александра Гудкова и Сергея Фитерера начертаны на мемориальных плитах, офицеры и курсанты чтут память героев-подводников "Курска", - сказал он.

Об этом говорилось и на митинге памяти, состоявшемся на строевом плацу у мемориала морякам-подводникам, погибшим при исполнении воинского долга в мирное время. Представители командования Балтийского флота, родственники и друзья погибших подводников, офицеры и курсанты вуза возложили цветы к мемориалу. Отдавая воинские почести погибшим морякам подлодки "Курск" торжественным маршем прошли курсанты.

"Память о моряках-подводниках, безвременно ушедших, но до конца выполнивших свой воинский долг, не подвластна времени. Для курсантов, будущих офицеров и мичманов российского флота, которых готовит наш вуз, подвиг моряков "Курска" - пример самоотверженного служения Отечеству", - сказал заместитель начальника ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" Юрий Горин.

Сегодня же в Музее Мирового океана в Калининграде открыли новый выставочный проект "Никто не забыт, ничто не забыто" памяти погибших моряков атомохода "Курск". Он разместился на музейной подводной лодке Б-413 проекта 641, ошвартованной у набережной реки Преголи, рядом с корпусами музея. В экспозиции, дополняющей уже действующую выставку, посвященную морякам-подводникам, представлены памятные знаки, связанные с "Курском", фрагмент корпуса подлодки, а также поименный список всех 118 членов героического экипажа, сообщила пресс-секретарь музея Инесса Зайковская.

Коллектив музея, а также военнослужащие Балтийского флота почтил память моряков "Курска" минутой молчания у борта подлодки Б-413, на которой в этот трагически памятный день приспустили государственный флаг России.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события