реклама

В исправительной колонии бесплатно строили 10-метровую яхту

0 332 1 мин
Тагильские заключенные строили морскую яхту для силовика, как утверждают СМИ,
Одного из осужденных в исправительной колонии №12 в Нижнем Тагиле заставили строить круизно-спортивную яхту. Об этом сообщают местные СМИ.

Опытный столяр Григорий Чункин в 2011 году был заключен в этой колонии. Причем за профессиональные навыки его из жилой переместили сразу в промышленную зону, где выплачивают зарплату. В 2015 году осужденного "попросили" заняться созданием яхты для определенноо заказчика. Отказ от работы, по словам Чункина, не принимался. 

По его информации, судно строилось для друга начальника колонии. Агентство 66.ru, ссылаясь на источники, связывает заказ с крымским референдумом, после которого "один из "вежливых людей" родом из Нижнего Тагила задумался о переезде поближе к морскому побережью и собственной лодке".

Круизно-спортивная яхта создавалась по проекту BIT-33. Ее длина составляет 10 м, а ширина - 3,25 м. Экипаж - 6 человек, автономность судна - 2 недели. Проектную документацию заказчик приобрел на специализированном сайте и предоставил Чункину. По его мнению, стоимость яхты - 8-10 млн рублей.
 
Яхта "BIT-32" / amariner.net


Заключенный сам изготавливал инструменты для строительства, у него были два подмастерья. Несмотря на первый опыт работы, деятельность Григорию нравилась. Однако если с 2011 по 2014 год ему за работу платили, то за строительство яхты он зарплату не получал. Он обращался в администрацию, где ему сказали, что он работает бесплатно в рамках 106 статьи, по которой осужденные должны участвовать в благоустройстве территории два часа в месяц. Из-за невыплат с 2017 года Чункин отказался работать над яхтой дальше.

"Яхта при мне оставалась на стапеле: все 12 шпангоутов, транец, штевень", - рассказал о своей работе столяр.

Григорий получил лишь 2 тысячи рублей от заказчика не по договору, когда последний услышал о том, что ему не платят. Будущий владелец судна был удивлен, как рассказывает Чункин, так как он направил на проект 50 тысяч рублей. 

После рассказа заключенного 3 июня в колонию прибыли ревизоры. Проверяющие обнаружили построенный корпус яхты. Имеющий на руках фото и видео работы, Чункин собирается обратиться в суд. В обстоятельствах этой истории будут разбираться прокуратура и следственный комитет.
 
Григорий Чункин и строящаяся им яхта / 66.ru


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Названы получатели субсидий на морскую доставку грузов в Калининград
19:46 / судоходство