реклама

В Иркутской области завершается северный завоз водным транспортом

0 84 1 мин
Северный завоз топливно-энергетических ресурсов в период навигации 2021 года в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории завершается в Иркутской области. По воде северный завоз осуществляют в два района области: Мамско-Чуйский и Бодайбинский. В Мамско-Чуйский район доставка топлива в количестве 20,5 тыс. тонн угля завершилась ещё в начале июля. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.
В Бодайбинском районе запас топлива, доставленный в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, составит 62,5 тыс. тонн. Таким образом, в общей сложности в период навигации в Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы до конца недели будет доставлено 83 тыс. тонн угля.
 
Иркутская область / Фото: "Википедия"

Отмечается, что некоторое количество топливно-энергетических ресурсов в эти районы будет доставлено непосредственно в ходе отопительного сезона железнодорожным и автомобильным транспортом через станцию Таксимо Восточно-Сибирской железной дороги.

"Своевременная доставка топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории – приоритетная задача правительства региона", – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Глава региона отметил, что в этом году темпы выполнения северного завоза в регионе превышают прошлогодние показатели: по данным на 24 августа 2021 года отгружено 92,35 тыс. тонн угля и нефтепродуктов, что на 3,6% превышает значения на аналогичную дату 2020 года. До угольных складов и объектов коммунальной энергетики населённых пунктов в этом году уже доставлено 86,82 тыс. тонн, что на 1,8% превышает показатели прошлого года.

По данным министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, всего из средств областного бюджета на поддержку Северного завоза топливно-энергетических ресурсов в Иркутской области профинансировано 855,5 млн руб.

В Иркутской области к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов относятся Катангский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский, Киренский районы, а также 32 населенных пункта в Усть-Кутском, Братском, Казачинско-Ленском, Качугском и Нижнеудинском и Баяндаевском районах.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события