реклама

В Хабаровском крае ввели ограничения на вылов лососей

0 287 1 мин
Лососевая путина-2022 в Хабаровском крае пройдет с ограничениями. Все дело в динамике численности амурского стада красной рыбы. Популяция тихоокеанских лососей в регионе серьезно сократилась и, чтобы не лишиться этого природного богатства, наука и чиновники предприняли ряд мер.
В Амуре и Амурском лимане в 2022 году введен запрет на вылов горбуши и летней кеты для всех видов рыболовства. Что касается добычи осенней кеты, то ее запретили ловить промышленным предприятиям в реке Амур выше устья реки Амгунь – села Тыр и в Амурском лимане. Также под запрет на период всей путины-2022 попали плавные сети, сообщает "КП".
 
Лосось / Фото: "Росрыболовство"

- Последние годы идет снижение выловов лососей в бассейне реки Амур. В этих условиях для сохранения популяции амурского стада тихоокеанских лососей потребовалось введение ограничений на добычу красной рыбы в реке Амур и Амурском лимане, - прокомментировал «КП» - Хабаровск» Никита Король, председатель комитета рыбного хозяйства правительства региона. Кроме того, ограничения коснутся видов и количества разрешаемых орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

Рыбаки-любители и коренные малочисленные народы Севера и Дальнего Востока смогут добывать осеннюю кету как и ранее – в разрешенных местах на всем протяжении реки Амур и в Амурском лимане по установленным лимитам.


Еще больше новостей — в Telegram-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение