реклама

В Хабаровском крае предложили субсидировать затраты верфей в в ДФО

0 185 1 мин
Власти в Хабаровском крае предложили субсидировать часть затрат судостроительных заводов, работающих в Дальневосточном федеральном округе.
Об этом написал в своем телеграм-канале губернатор региона Михаил Дегтярев.
"Сегодня провел рабочую встречу с членами делегации Государственной Думы Российской Федерации во главе с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым. На повестке - вопросы развития оборонно-промышленного комплекса региона в текущих условиях санкций. Сейчас важнейшее значение приобретают решения системного характера. Например, непосредственное субсидирование части затрат судостроительных предприятий Дальнего Востока. Таким образом, поддержка может составить 20-25 процентов от контракта", - написал Дегтярев. Это предложение краевого кабмина.
Как отмечает ТАСС, судостроение является одной из ключевых отраслей экономики Хабаровского края. В целом, предприятия оборонно-промышленного комплекса формируют около трети в общем объеме отгрузки обрабатывающих производств, уточняется на сайте краевого правительства. Для поддержки отрасли в текущих ограничениях правительство региона реализует комплекс мер. В первую очередь, речь идет о плане первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края в условиях внешнего санкционного давления. Ключевые организации ОПК включены в федеральный перечень системообразующих предприятий.
Спуск на воду проекта 03141 на Хабаровском судостроительном заводе / Фото: "Хабаровский судостроительный завод", ОАО

Для предприятий на первом плане в настоящее время вопросы импортозамещения - уход от зависимости от зарубежного оборудования, сырья и товаров. Сейчас в крае совместно с Минпромторгом России проводится работа по созданию таких производств для всего макрорегиона. Параллельно у территории открываются новые перспективы развития, связанные с переориентацией рынка на восточное направление, страны АТР. Однако из-за непростых логистических цепочек и дополнительных издержек краевые предприятия ОПК теряют основное преимущество в конкурентной борьбе с представителями Центральной и Северо-Западной частей России.

Отмечается, что председатель комитета Госдумы РФ Картаполов выразил готовность к долгосрочному сотрудничеству.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь