реклама

В Хабаровске спустили на воду теплоход "70 лет Победы"

0 1292 1 мин
26 мая на Хабаровском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду нового пассажирского судна проекта А45-2 "70 лет Победы". В мероприятии принял участие Губернатор края Вячеслав Шпорт, представители компании-проектировщика и Объединенной судостроительной корпорации.
Хабаровский завод впервые за многие годы сдает пассажирское судно для внутренних речных перевозок, передает пресс-служба Правительства Хабаровского края.

"Сегодня многое еще предстоит сделать для того, чтобы начать возить пассажиров. В первую очередь - провести испытания и обучить экипаж. Здесь установлены современные системы управления, нужна соответствующая подготовка. Мы рассчитываем, что летом завершим ходовые испытания и в сентябре поставим судно на маршрут. Скорее всего - в низовья Амура, это еще предстоит решить эксплуатирующей организации. Власти региона продолжат системную работу по обновлению речного флота. Два заказа на строительство судов проекта А45-2 от Правительства края уже есть. Будем также продвигать продукцию завода и в других дальневосточных регионах", - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Быстроходное судно предназначено для перевозки 100 пассажиров на внутренних и международных речных линиях протяженностью до 650 км. Водоизмещение составляет 68 тонн, экипаж – 5 человек, скорость – до 70 кмч.

Главная энергетическая установка состоит из двух двигателей, расположенных побортно. Предусмотрена и вспомогательная установка, состоящая из двух дизель-генераторов, а также двух водометных движителей. Судно имеет небольшую осадку (около 0,8 метра), что позволяет использовать его и на небольших реках.

Заказчиком выступило ОАО "Хабаровскводтранс". Цена контракта составила 178,6 млн. руб. Финансирование велось по лизинговой схеме совместно с ЗАО "Гознак-Лизинг".

В сообщении отмечается, что на Хабаровском судостроительном заводе в настоящее время продолжается строительство еще двух судов проекта А45-2, а также пассажирского судна на воздушной подушке проекта СВП-50. Работы ведутся за счет средств краевого бюджета.
Портал "Корабел.ру" запустил новый раздел "Пульс отрасли", в котором отражена информация о ходе строительства и ремонта кораблей и судов российскими судостроительными и судоремонтными предприятиями. Ознакомиться с проектом можно по ссылке "Пульс отрасли".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости