реклама

В Германии создают спутниковые услуги для защиты морских путей

0 259 1 мин
ГНСС – основной источник практически для всех приложений судоходства, которым требуется информация для позиционирования, навигации и синхронизации времени (PNT).
Все суда полагаются на сигналы ГНСС для навигации. В случае сбоя системы необходимо убедиться, что навигация по-прежнему возможна. В качестве ключевых элементов в этом контексте выступают мультисенсорные и резервные системы, - сообщает Вестник ГЛОНАСС.

В качестве альтернативы ГНСС Немецкий аэрокосмический центр в Балтийском море разрабатывает тест-площадку. С 2022 года она может использоваться в оперативном режиме. Это система, используемая для отправки информации для измерения расстояния на основе сигналов средней волны морской службы корректирующих данных ГНСС. Разработчики рассчитывают, что это позволит судам в прибрежной зоне в будущем перемещаться независимо от ГНСС.

ГНСС также играет центральную роль в разработках автономного вождения в судоходстве. Сейчас разрабатываются и опробуются алгоритмы для позиционирования и навигации с точностью до сантиметра. Кроме того, для обеспечения безопасности при прохождении под мостами, или при полностью автоматических манёврах причала, или при полностью автоматических шлюзах необходимо оценить оставшиеся погрешности измерения, например, на основе мультисенсорных методов. Сейчас разработан ряд вспомогательных систем, ориентированных на внутреннее судоходство. Кроме того, в контексте безопасности при движении в более узких водах представлена концепция адаптивных уровней безопасности при входе и выходе судов в портах. «Адаптивный» в этом контексте означает, что предел между уровнями безопасности адаптируется или изменяется в зависимости от дорожной ситуации.

Одновременно разрабатываются процедуры автоматической оценки данных радиолокационных спутников. Радиолокационные сигналы не зависят от дневного света, а также проникают через облака. Они предоставляют необработанные данные, из которых программное обеспечение быстро и автоматически создаёт изображения морского местоположения. Таким образом, полученная информация доступна в близком режиме реального времени.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение