реклама

В этот юбилейный год: HARTING Technology Group остается на высоте

Небольшой рост доходов от продаж на 1,2% до 759 миллионов евро

0 59 6 мин
Компания HARTING Technology Group из города Эспелькамп (район Минден-Люббекке) в отчетном году 2019/20 (по состоянию на 30 сентября) не уменьшила свои финансовые показатели, несмотря на пандемию коронавируса и сопутствующий ей глобальный экономический спад. Объем продаж международной компании с семейной собственностью продемонстрировал небольшой рост на 1,2% ?и составил 759 миллионов евро (в предыдущем году: 750 миллионов евро).
"Мы удерживаем свои позиции в условиях мировой пандемии коронавируса. Мы удовлетворены нашими результатами," – заявил Генеральный Директор компании Philip Harting. С учетом продолжающегося существенного влияния ситуации с COVID-19 на экономику и общество, Генеральный Директор ожидает, что отчетный год 2020/21 будет сложным для Technology Group.

Различные показатели по регионам

В 2019/20 отчетном году экономические показатели отличаются по регионам мира, где компания HARTING ведет свою деятельность. Помимо снижения, наблюдается и значительный рост. Объем продаж в Европе (за исключением Германии), на Ближнем Востоке и в Африке (ЕБВА) продемонстрировал свою устойчивость и составил 278 миллионов евро (в предыдущем году: 278 миллионов евро). В Азиатском регионе объем продаж компании HARTING существенно вырос на 9% и составил 202 миллиона евро (в предыдущем году: 186 миллионов евро). Рост в Северной и Южной Америке был еще больше – на 15%. Объем продаж увеличился до 82 миллионов евро (в предыдущем году: 72 миллиона евро). В Германии объем продаж уменьшился на 8% и составил 197 миллионов евро (в предыдущем году: 214 миллионов евро).

В разных странах мира создано 205 новых рабочих мест

В отчетном году 2019/20 количество сотрудников компании (включая проходящих стажировку сотрудников) увеличилось до 5473 человек (в предыдущем году: 5268 человек). Это соответствует увеличению на 3,9% или на 205 рабочих мест. В Германии больше не ведется набор сотрудников на девять вакансий (-0,3%), а для работы на производственных предприятиях и в филиалах компании за рубежом было нанято 214 сотрудников (+8,0%). Так, по данным на 30 сентября 2020 года в зарубежных подразделениях компании работает 2869 сотрудников и 2604 сотрудника работает в Германии. Эти показатели отражают рост в Американском и Азиатском регионах.

Оперативный и эффективный ответ на вызовы пандемии

С самого начала Technology Group смогла быстро и эффективно реагировать на новые вызовы в условиях развития пандемии. Изначально среди главных приоритетов компании было обеспечение защиты сотрудников, а также гарантия поставок своим заказчикам. В частности, это касается известных производителей медицинского и респираторного оборудования, оснащенного специальными кабельными сборками, за поставку которых отвечает компания HARTING. "Мы являемся и продолжаем оставаться надежным партнером," – отмечает Philip Harting.

То же самое можно сказать и о взаимодействии с заказчиками и коммерческими партнерами, которое своевременно было переведено в цифровой формат и расширено. С весны из специальной студии проводятся различные события и веб-семинары, трансляции которых доступны заказчикам, дистрибьюторам, а также всем желающим по всему миру. "Наша система глобального взаимодействия позволяет нам очень быстро реагировать на изменяющиеся условия и всегда быть рядом с нашими заказчиками," – подчеркивает Philip Harting. По словам Генерального Директора, новая форма взаимодействия является очень перспективной для HARTING.

Technology Group постоянно отслеживает ситуацию с пандемией. Рабочая группа по изучению ситуации с пандемией коронавируса ежедневно оценивает текущие данные, дает рекомендации или разрабатывает специальные меры, – говорит Д-р Michael Pütz, член Совета Директоров, который отвечает за управление кадрами. Он приводит примеры, рассказывая о проведении бесплатных тестов на коронавирус в клиниках района Минден-Люббекке и о выдаче защитных масок сотрудникам компании бесплатно. "Расширение политики регулирования в отношении удаленной работы и усилия наших ИТ-специалистов также стали преимуществом для сотрудников, которые очень хорошо отнеслись к новым правилам", – говорит Д-р Pütz.

Акцент на перспективных направлениях в области передачи постоянного тока, однопарного Ethernet и технологиях для электромобилей

Компания HARTING Technology Group четко определила для себя перспективные направления: Однопарный Ethernet (SPE), технологии для передачи постоянного тока и решения для электромобилей. Теперь полным ходом идет развитие по указанным направлениям. Для этих трех направлений HARTING использует общий термин Connectivity+. 

HARTING продолжает делать акцент на развитии инфраструктуры для передачи постоянного тока и работает над реализацией проекта по исследованию самых инновационных технологий для промышленных систем постоянного тока, который финансируется Федеральным министерством экономики Германии. Благодаря применению постоянного тока, можно сократить огромные расходы на электроэнергию. Для этого компания HARTING ведет разработку соответствующих соединительных решений. Во многих отраслях возобновляемой энергетики и технологиях хранения энергии преобладающую роль играет постоянный ток. В сочетании с решениями для рекуперации энергии, развитие возобновляемой энергетики приводит к общему сокращению энергопотребления в сетях переменного тока. Промышленные предприятия, которые применяют технологии для генерации постоянного тока, экономят на энергопотреблении и вносят свой вклад в достижение целевых показателей выбросов CO2. В настоящее время в совместном проекте DC-INDUSTRY принимают участие примерно 40 промышленных компаний. "В процессе работы по реализации совместного проекта будут определены ключевые требования к будущим соединениям," – комментирует Д-р Kurt D. Bettenhausen, член Совета Директоров по направлению "Новые технологии и развитие". Этот подход позволяет создавать дополнительные преимущества для заказчиков.

Кроме того, компания HARTING продолжает развивать технологии для электромобилей: HARTING – пионер в области надежных, экологически чистых и безопасных технологий для электромобилей – предлагает индивидуальные решения и компоненты для всех существующих рынков, разрабатывает и производит оборудование для зарядки электромобилей и автомобилей с гибридной технологией. HARTING Technology Group осуществляет поставку зарядных систем для модульной системы электропривода (MEB) Volkswagen, Audi e-tron и Porsche Taycan. HARTING также предлагает широкий ассортимент решений для соединения периферийных устройств для распределенного хранения энергии, которые применяются в электромобилях и в перспективе позволят сделать транспорт более экологичным и уменьшить выбросы CO2.

Кроме того, предполагается дальнейшее развитие технологий IIoT и соответствующих технологий для соединений по стандарту Ethernet. Уже на раннем этапе компания HARTING поняла, насколько важным и перспективным является данное направление, и создала соединители для Однопарного Ethernet (SPE), которые устанавливают новые стандарты. В данной сфере партнерство превыше всего: HARTING организует взаимодействие в сети SPE Industrial Partner Network с целью создания универсальной экосистемы SPE и построения мощной инфраструктуры для промышленной цифровизации. Технологии SPE позволяют реализовать комплексный обмен данными между облачными системами и уровнем полевых и функциональных устройств.

Планируется большой объем инвестиций

В прошедшем отчетном году HARTING Technology Group снова осуществила значительные капиталовложения. "Общий объем инвестиций составил 65 миллионов евро, что почти соответствует рекордному объему предыдущего года," – отмечает Maresa Harting-Hertz, директор компании по финансам, закупкам и управлению объектами. В отчетном году 2018/19 капитальные затраты достигли рекордного уровня в 66 миллионов евро.

В отчетном году 2019/20 большая доля капиталовложений пришлась на цифровизацию производства в филиале HARTING Electric в городе Эспелькамп. В Румынии были увеличены производственные мощности на предприятиях в городах Агнита (Автомобилестроение) и Сибиу (Соединительные и сетевые компоненты). Кроме того, были увеличены производственные мощности в городе Элджин (США) для ускорения поставок на соответствующие рынки и заказчикам. "Сейчас мы можем организовать нашу работу в разных странах мира еще эффективнее, чтобы лучше учитывать региональные запросы и реагировать на них. Указанные капиталовложения позволяют нам уверенно идти вперед," – отмечает Andreas Conrad, Директор по производству.

Компании HARTING исполняется 75 лет: Праздничная церемония в здании Botta в Миндене

Главным событием этого года стал юбилей нашей компании: 1 сентября в здании Botta в Миндене Technology Group отметила свой 75-й день рождения. На праздничной церемонии присутствовали бывшие Президенты ФРГ Д-р Joachim Gauck и Christian Wulff. Гости, среди которых были представители бизнеса, политики и администрации, приняли приглашение семьи владельцев компании Harting. Philip Harting сообщил, что компания хотела бы отпраздновать это важное событие еще ярче вместе со своими заказчиками и сотрудниками, чтобы поблагодарить их за долгосрочное партнерство и поддержку, но этому помешал коронавирус.

"Создавать ценность для людей": Экологичность и защита климата

"Мы хотим создавать ценность для людей" – это третье утверждение миссии компании, сформулированной в 1996 году. Для этой деловой семьи социальная ответственность всегда оставалась особенно важным принципом – и вся их работа подтверждает это. Уже сорок лет деятельность компании строится на основе сочетания экономической эффективности и соблюдения экологических требований, а в далеком 1989 году внутри компании была учреждена экологическая награда. Кроме того, важное значение для Technology Group имеют экологически безопасные методы передачи энергии. Компания принимала участие в основании Ассоциации по защите климата.

С 2012 года на производственных предприятиях HARTING применяется сто процентов энергии без выбросов CO2. Строительство двух биометановых энергетических установок для предприятий 2 и 9 в городе Эспелькамп позволило дополнительно уменьшить выбросы CO2. Эти шаги послужили для дальнейшей оптимизации энергетического баланса и энергоэффективности. "Экологичность и защита климата – главный приоритет для HARTING; мы неизменно придерживаемся принципов охраны окружающей среды," – подчеркивает Philip Harting.

Осторожный прогноз

Philip Harting осторожно оценивает будущие показатели в текущем отчетном году 2020/21. В текущей ситуации с COVID-19 сложно дать точный прогноз на будущее. Коммерческая деятельность существенно зависит от глобального развития пандемии и от темпов массовой вакцинации населения. "Следовательно, глобальный спрос в разных регионах может быть разным. Мы будем действовать с учетом фактической ситуации,” – говорит Philip Harting. Тем не менее, он верит, что возможен умеренный рост прибыли в несколько процентов. "Мы предлагаем эффективную продукцию, ориентированы на запросы заказчиков, в нашей компании работают первоклассные специалисты, поэтому у нас должно получиться."
 
Совет Директоров компании HARTING верит, что в текущем отчетном году 2020/21 возможен умеренный рост объема продаж в несколько процентов: Д-р Michael Pütz, Andreas Conrad, Margrit Harting, Dietmar Harting, Maresa Harting-Hertz, Philip Harting и Д-р Kurt D. Bettenhausen (слева направо) / Хартинг, ООО
"Хартинг", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 327-64-77



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Виктория Корабеловна побывала на судостроительном производстве АО "КАМПО"
11:23 / судостроение