реклама

В эстонском порту Мууга разблокировали минеральные удобрения из России

0 132 1 мин
Найдено решение, каким образом российская компания "Акрон" сможет реализовать 80 тыс. тонн удобрений, задержанных на территории Эстонии.

Находившимся на терминале DВТ в Мууга 12 тыс. тоннам нитрата аммония (аммиачная селитра) нашли применение. До этого оказавшаяся под антироссийскими санкциями компания не могла производить никаких действий с этим грузом, передают эстонские СМИ.

"Находящийся в Мууга нитрат аммония нашел своего покупателя. Бюро данных по отмыванию денег свое разрешение тоже дало. Груз ожидает вывоза. Покупатель - эстонская компания Sсапdagrа планирует доставить удобрения в три страны Балтии. Хорошая новость для эстонских фермеров, свою долю от этого они тоже получат", - сообщила вице-канцлер министерства экономики Сандра Вярав.

Всего на терминале, принадлежащем российской Группе "Акрон", находится 80 000 тонн минеральных удобрений. Для них компания также ищет покупателя. В аналогичном положении находится и терминал удобрений в Силламяэ.

"Мы работаем в Прибалтике, у нас довольно большая доля рынка. Скажем так, 12 000 тонн в сравнении с рынком удобрений в Прибалтике, который составляет почти 2 млн тонн, это небольшой объем", - пояснил исполнительный директор компании  Sсапdagrа Маргус Венелайне. - Россия традиционно являлась крупнейшим поставщиком удобрений по всему миру. Однако после введения санкций против собственников химических компаний, производство удобрений упало на четверть. Мировой рынок сейчас работает по-другому, потому что Россия была важным производителем. Но все наладится. Мы сейчас в основном в Европе покупаем, и даже из Китая. Конечно, сильно повлияло то, что логистика стала дороже, поэтому и удобрения немного дороже".

"АКРОН", ОАО Великий Новгород
(8162) 99-63-96



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование