реклама

В день 200-летия открытия Антарктиды "Паллада" прибудет в Чили

0 109 1 мин
28 января исполняется ровно 200 лет экспедиции под командованием российских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, в ходе которой был открыт самый южный материк – Антарктида.

В этот памятный день фрегат "Паллада" прибудет в чилийский порт Вальпараисо. Пересекая Тихий океан, знаменитый российский парусник подошёл к берегам Южной Америки почти за неделю до намеченного захода по маршруту кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства "Паруса мира". Погода позволила судну дрейфовать в экономических водах Чили и готовиться к заходу, сообщает сайт ведомства.

Как рассказал капитан УПС "Паллада" Николай Зорченко, палубная команда и практиканты смогли навести порядок, подкрасить надстройки, поменять некоторые снасти и произвести большую приборку, которая продолжалась два дня. "Большая приборка на "Палладе" перед заходом в порт добавляет всем энтузиазма: у курсантов и юнг появляется реальный шанс пойти в увольнение. После 35-дневного океанского перехода желание ощутить под ногами твёрдую землю у всех велико. Тем более, что последнее увольнение у всех было в Апиа полтора месяца назад", – поделился он.

Курсанты третьего курса судоводительского отделения Дальрыбвтуза составили алгоритм действий штурмана во время захода в порт Вальпараисо. Своими знаниями будущие судоводители поделились со сверстниками из других учебных заведений. Теперь уже эти ребята начинают готовить информацию по аргентинскому порту Ушуайя.
После рабочего дня в курсантской аудитории проводятся соревнования по компьютерным играм. Продолжается личное первенство по шахматам, в ближайшее время будут подведены итоги и выявлены победители.
Фрегат "Паллада", отправившийся в кругосветное плавание 1 ноября 2019 года из Владивостока, находится в экспедиции уже 87 дней. За это время пройдено более 10,6 тыс. морских миль, судно посетило два порта, а на его борту побывало 500 гостей.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события