реклама

В Большом Камне на судоверфи "Звезда" определены лучшие судосборщики

0 611 1 мин
На Судостроительном комплексе "Звезда" прошёл конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Сборщик корпусов металлических судов".
Это не первый конкурс профмастерства на судоверфи: в прошлом году работники ССК боролись за звание лучшего сварщика. В этот раз в соревнованиях приняли участие 30 молодых работников основных производственных подразделений. Конкурс проходил в два этапа на протяжении двух дней. Первым испытанием было тестирование на проверку теоретических знаний по специальности и по технике безопасности. На его прохождение отводилось 45 минут. 
 
судостроительный комплекс "Звезда"


В тот же день первая группа конкурсантов приступила к выполнению практической части. В основу чертежа задания лёг реальный узел, с которым сборщики сталкиваются на производстве. Его доработали – усложнили и уменьшили в пропорциях. В конструкции были совмещены такие элементы, как обечайка, соосность полок и стенок, несколько позиций, расположенных под углом. Таким образом задание получилось достаточно сложным, чтобы каждый из участников мог проявить свои способности в полной мере. 
 
судостроительный комплекс "Звезда"


На изготовление детали по чертежу отводилось 2 часа. За это время конкурсанты должны были правильно прочитать чертёж, определить верный порядок действий, не пропустить ни одной операции, верно выставить углы и собрать всю конструкцию на прихватки. Разрешалось использовать как свой инструмент, так и предоставленный: линейку, рулетку, отбивочную нить, мелок сварщика, керно, молоток, циркуль и т.п. Еще 15 минут отводилось на уборку.

При оценке работы жюри учитывалась подготовка рабочего места, мастерство выполнения процесса сборки, соблюдение требований техники безопасности, время выполнения задания и разряд работника. Исходя из этой совокупности факторов начислялись баллы, сумма которых и определила победителя. Потерять баллы можно было за нарушение техники безопасности, пропуск операций, а получить дополнительные – за оригинальный инструмент, например.
 
судостроительный комплекс "Звезда"


В результате подведения итогов победителем конкурса признан Павел Абакумов, сборщик корпусов металлических судов 2 разряда участка по обеспечению работ основного производства стапельного цеха. Второе место занял работник блока корпусных производств и окрасочных камер Дмитрий Кузнецов, а третьим стал его коллега Анатолий Колесников. В этом году также были введены дополнительные номинации: награду "За безопасный труд" получил Павел Абакумов, "За профессиональный потенциал" – Андрей Круглов, номинация "Теоретическая грамотность" досталась Юрию Лазареву, "Уникальный инструмент" – Ивану Кондратенко, а "Самым быстрым" был результат Артёма Чулина.
 
судостроительный комплекс "Звезда"


Все участники, отмеченные на церемонии награждения за выдающиеся результаты, на основании потребности структурного подразделения будут направлены на обучение для повышения квалификационного разряда. А традиция проведения соревнований среди молодых специалистов производственных профессий продолжится в будущем году, - сообщает пресс-служба судоверфи. 
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости