реклама

В Башкирии обсудят создание портовой ОЭЗ в Агидели

0 103 1 мин
С 14 по 16 декабря в Уфе состоится Международная неделя бизнеса. Среди запланированных к обсуждению тем - развитие речного грузового порта "Агидель".
В октябре, во время губернаторской сессии "Сделано в регионах – Сделано в России", премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров сообщил о планах по созданию особой экономической зоны портового типа в городе Агидель, сообщает Электрогазета.рф.
"Речной портовый комплекс "Агидель" имеет возможность принимать суда "река-море" с водоизмещением до пяти тысяч тонн. Это важный стратегический объект. В современных геополитических условиях, характеризующихся поворотом России на Восток, реанимация такого логистического проекта формирует весомые конкурентные экспортно-импортные преимущества республики", - сказал тогда Андрей Геннадьевич, подчеркнув, что наличие инфраструктуры является одним из пяти важных элементов эффективной экспортной политики.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александра Клебанова, в настоящее время подготовка технико-экономическое обоснования строительства грузового порта. Проект необходимо реализовать в связке с реконструкцией железнодорожной ветки "Нефтекамск – Агидель". Это позволит организовать межрегиональный логистический центр с перевалкой грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на суда и обратно, запустив транспортное и навигационное обслуживание прямых перевозок в судах смешанного плавания.

Теме развития речного грузового порта "Агидель" на Международной неделе бизнеса будет посвящен круглый стол, участие в котором планируют принять первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Рустам Муратов, генеральный директор АНО "Дирекция международных транспортных коридоров" Александр Исаев, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана-министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, генеральный директор ООО "Морское строительство и технологии" (ООО "Морстройтехнология") Роман Горгуца и владелец ООО "Судоремонтный судостроительный завод" Артур Шайнуров.

Участники секции обсудят вопросы, касающиеся мультимодальных перевозок по МТК "Север-Юг", улучшения транспортной логистики и инфраструктуры для организации межрегиональных и международных перевозок.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы