реклама

В Барнауле впервые за 30 лет навигация может завершиться уже в июле

0 205 1 мин
Прошлый год в Барнауле также был аномальным: уровень воды в реке Оби был невысоким, даже в черте города оголились берега.

В Алтайском крае впервые за 30 лет уровень воды в Оби упал до критической отметки, которая может завершить навигацию раньше срока на несколько месяцев. Об этом сообщает ИА "Амител".
 

Аналогичная ситуация наблюдается в других регионах Сибири. В Красноярске, например, уже завершили навигацию по реке Енисей. В Омске минтранс также рассматривает возможность остановить судоходство по Иртышу. По словам специалистов, виной всему засуха и недостаточное количество снега в горах. Начальник Барнаульского района водных путей и судоходства Александр Чуприн пояснил, что приточность воды в Оби в районе Барнаула сейчас составляет всего 68% от нормы, а уровень воды в реке соответствует показателям осени прошлого года.

В связи с этим пассажирские теплоходы и баржи с грузами рискуют в любой момент сесть на мель. Особенно проблемные участки отмечаются на пути следования к Шульгинке, Быстрому Истоку, Усть-Пристани и Бийску. Под угрозой и направление из Барнаула до Рассказихи.

"Уровень Оби аномально низкий. В некоторых районах реки глубина не превышает полутора метров. Такого в регионе не было в последние 30 лет. Обычно такая обмелевшая река бывает в октябре-ноябре, но никак не в середине июля", — пояснил Александр Чуприн.

По прогнозу гидрологов, низкая межень продержится как минимум до конца июля. Спасти ситуацию могли бы осадки, однако пока в городе стоит сушь. Чтобы не допустить простоя, специальные земснаряды экстренно очищают дно Оби в самых проблемных местах.

Пока все суда в городе на ходу. Однако если падение будет еще сильнее, придется вводить ограничения на работу речфлота. При самой неблагоприятной ситуации весь флот перенаправят на линию Барнаул — Камень-на-Оби. Этот участок реки даже в худшие времена всегда оставался пригодным для судоходства.
Чуприн уверен, что власти помогут речникам. Он напомнил, что в прошлом году правительство выделило из краевого бюджета субсидию на поддержку отрасли — 11 млн рублей. В этом году из краевого бюджета на развитие внутренних путей направили 35 млн рублей, а из федерального — 75 млн.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство