реклама

В Балтийском филиале Морспасслужбы отработали подготовку к спасательным операциям

0 69 1 мин
В Балтийском филиале ФГБУ "Морспасслужба" проведено командно-штабное учение (КШУ) по отработке действий оперативного штаба при поиске и спасании людей, терпящих бедствие на море в поисково-спасательном районе МСКЦ Санкт-Петербург. КШУ проходило без привлечения сил и средств в соответствии с планом подготовки КПСП-2023.

В рамках КШУ практически отработаны вопросы оповещения и сбора оперативного штаба руководства спасательной операцией в Балтийском филиале. Участники учения актуализировали списки оповещения, проверили наличие рабочего инструмента, обучающих пособий, справочного материала. Отработан алгоритм действий оперативной службы по сбору и информированию штаба руководства операциями по получению первичной информации об авариях.

Фото: Пресс-служба Росморречфлота
Фото: Пресс-служба Росморречфлота

При рассмотрении возможностей сил и средств филиала во взаимодействии с другими организациями в Балтийском бассейне проведён анализ действий должностных лиц в соответствии с "Бассейновым планом поиска и спасания людей, терпящих бедствие на море в поисково-спасательном районе МСКЦ Санкт-Петербург". Заслушаны доклады участников учения. Приняты предложения по совершенствованию проведения аварийно-спасательных операций на основе полученных результатов и полезного опыта предыдущих операций, проведённых другими филиалами Морспасслужбы с взаимодействующими структурами. Дополнительно рассмотрен полезный зарубежный опыт в области спасения на море.

 

Учебные вводные и практические розыгрыши нестандартных ситуаций на КШУ легли в основу предложений по подготовке первичных, плановых и внеплановых донесений с использованием информационно-вычислительного программного обеспечения "Поиск-Море". Выработан единый подход в работе оперштаба при проведении поиска и спасания людей на море.

Особое внимание участников было уделено рискам и решению актуальных вопросов проведения аварийно-спасательных работ. Намечены планы по совершенствованию организации и управления проведением аварийно-спасательными операциями на море.

 

Учебные цели КШУ достигнуты. Подтверждена способность оперштаба филиала решать вопросы организации и управления проведением аварийно-спасательных операций на море, сообщает пресс-служба Росморречфлота.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости