реклама

В августе возобновят строительство Красногорского гидроузла

0 149 1 мин
Строителям предстоит привести объект в порядок и доделать его за два года.

В январе этого года федеральное правительство выделило 4 миллиарда рублей на достройку Красногорского гидроузла, еще около 600 миллионов взяли из казны Омской области. Спустя полгода объект наконец-то обзавелся подрядчиком — им стала московская компания "МежРегионСтрой" с портфелем контрактов более чем на 50 миллиардов рублей, - сообщает Ngs55.ru.

4,6 миллиарда рублей, которые выделили из федерального и регионального бюджетов, не подарят омичам весь гидроузел сразу. Имеющиеся 53% готовности касаются только левобережной и судоходной частей. После завершения этих работ земляные плотины между берегом и островом будут размыты, а дно углублено. И только после этого будет перекрыто русло Иртыша по обратную сторону острова для начала второго этапа.

 

Второй этап — правобережная часть — планируется до 2027-го. Тогда река будет полностью перекрыта, а сейчас она перекрыта лишь на 2/3 — и подъем воды сразу будет значительным. Это значит, что в целом увеличится судоходность Иртыша в сторону Казахстана. Сейчас она почти полностью нарушена из-за того, что корабли не могут проходить.

"Строительство гидроузла разделено на два этапа: первый — это основные и второстепенные здания на земле. Второй этап представляет собой сооружение правобережной бетонной сливной плотины с рыбопропускным устройством, также огромная работа предстоит в ложе водохранилища. Сложной и интересной работы еще много." — Рассказал начальник производственно-технического отдела по строительству объектов Красногорского гидроузла Евгений Селезнёв.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда "Восточного Порта" - в Суперлиге России по настольному теннису
17:49 / пресс-релизы