реклама

В Астраханской области появится современный порт стоимостью более 27 млрд рублей

0 183 1 мин
Якорный резидент портовой особой экономической зоны "Лотос" - компания ООО "ПЛК "Каспий" - реализует в Астраханской области проект по созданию современного порта с контейнерным терминалом стоимостью более 27 млрд рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе ОЭЗ в понедельник.
"Министерство экономического развития Российской Федерации выдало ООО "ПЛК "Каспий" свидетельство резидента портовой ОЭЗ в Астраханской области. Компания реализует проект по созданию современного порта с контейнерным терминалом, стоимостью более 27 млрд рублей, стратегическим партнером выступает немецкая компания Martrade Holding. На первом этапе проекта предусмотрено обустройство существующих причалов № 8 и 9 морского порта Оля с вводом в эксплуатацию четырех терминалов, суммарной мощностью более 3 млн тонн", - говорится в сообщении.
 
ПАО "ОЭЗ "Лотос" / Фото: ПАО "ОЭЗ "Лотос"

В рамках проекта будет установлено необходимое погрузо-разгрузочное оборудование, объекты таможенной инфраструктуры - автомобильный и железнодорожный КПП. После завершения первого этапа компания приступит к строительству современного портового комплекса в районе ильменя Забурунный, в 7 км южнее порта Оля. Уточняется, что суммарный грузооборот новых терминалов составит около 8 млн тонн к 2031 году с возможностью дальнейшего расширения. Согласно прогнозам немецкой компании Hamburg Port Consulting, потенциальный грузооборот нового порта к 2050 году составит 19 млн тонн, в результате реализации проекта будет создано не менее 800 новых рабочих мест, сообщили в пресс-службе ОЭЗ.

"Это якорный проект портовой ОЭЗ, который стимулирует другие проекты в Астраханской области. Уже сегодня надо задумываться о том, где будут жить работники портовой ОЭЗ, и мы обратились в правительство Астраханской области с предложением начать проработку современного поселка, используя имеющиеся региональные и федеральные программы, привлекая инвесторов и партнеров", - сказал генеральный директор АО "ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин.

О портовой зоне

Создание на Каспийском побережье портовой ОЭЗ обсуждалось в мае 2019 года на совещании по вопросам социально-экономического развития области с участием президента РФ Владимира Путина. В декабре власти Астраханской области направили заявку на создание портовой ОЭЗ в Минэкономразвития РФ. Реализация проекта позволит создать на Каспии единственный в России специализированный контейнерный терминал и развить припортовый логистический сервис.
В апреле 2020 года Минэкономразвития России поддержало предложения Астраханской области об объединении портовой зоны в Каспийский кластер с существующей промышленной особой экономической зоной "Лотос" (Наримановский район). Предполагается, что объединенный кластер станет грузовой базой международного транспортного коридора "Север - Юг" с единой управляющей компанией.
"Особая экономическая зона Лотос", ПАО Астрахань
+7(8512)51-32-66
"Каспий", ООО



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт