реклама

В астраханском порту Оля обустроят новый терминал

0 1089 1 мин
Терминал для перевалки контейнерных грузов планируется обустроить в астраханском порту Оля. Это позволит обеспечить перевалку 3 млн тонн грузов до конца 2023 года, сообщил в понедельник в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
"Главная задача сегодня - обустроить в порту Оля контейнерный терминал. Он будет обустраиваться двумя этапами: до конца 2023 года мы должны обеспечить перевалку грузов в объеме трех миллионов тонн, до конца 2030 года - в объеме восьми миллионов тонн. Это задача, которую мы намерены решить в первую очередь. Объем предполагаемых инвестиций - 34 миллиарда рублей", - сказал Бабушкин, передает ТАСС.
 
"Морской торговый порт Оля" / Фото: Администрация Лиманского района Астраханской области

Также, по его словам, для организации полноценной транспортировки грузов необходимо увеличить пропускную способность Волго-Каспийского морского канала. "Его сегодняшняя проходная осадка не соответствует паспортным нормативам, паспортный норматив - 4,5 метра. <…> Четыре - это максимальная глубина (в настоящее время - прим. ТАСС). И 250 дней в году практически не соответствует паспортным глубинам. Росморпорт, входящий в состав Росморречфлота, сегодня работы проводит, но мы считаем, что объем этих работ в ближайшее время должен быть увеличен и для того, чтобы глубины соответствовали паспортным - 4,5 метра, и для того, чтобы была обеспечена ширина для двустороннего движения и движения судов", - пояснил губернатор.

Бабушкин добавил, что подготовил обращение в адрес главы государства и попросил президента РФ дать поручение Минтрансу проработать вопрос по увеличению объема работ на Волго-Каспийском морском канале.

Морской порт Оля расположен в 100 км южнее Астрахани в дельте реки Волга на 67 км. Волго-Каспийского канала, в непосредственной близости от Каспийского моря.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском судостроительном заводе оценили вовлеченность сотрудников
09:52 / судостроение