реклама

В Арктике столкнулись два российских танкера

6 3178 1 мин
В Арктике в сложных погодных условиях столкнулись два танкера Мурманского морского пароходства, информации о возможных пробоинах и утечке дизтоплива нет, сообщил главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко.


Танкеры «Варзуга» и «Индига», имея каждый по 13 тысяч 300 тонн дизтоплива на борту, следовали в сопровождении атомных ледоколов «Россия» и «Таймыр» на порты Чукотки, Певек и Провидения.

По данным Войтенко, 16 июля или в ночь на 17 в сложных ледовых условиях, усугубленных плохой видимостью, танкер «Варзуга» навалил на кормовую часть танкера «Индига». В результате столкновения танкер «Индига» получил повреждения, однако не потерял мореходности.

Информации о возможных пробоинах и утечке дизтоплива, которое перевозили танкеры, нет.

В общей сложности танкерами Мурманского пароходства в период летней арктической навигации планируется доставить для нужд Чукотского автономного округа около 80 тысяч тонн топлива. Танкер «Варзуга» — дедвейт 16 тысяч 038 тонн, постройки 1977 года, ходит под флагом России. Танкер «Индига» — дедвейт 16 тысяч 168 тонн, постройки 1976 года, также ходит под флагом России.

"Мурманское Морское пароходство", ОАО Мурманск
+7(812)48-10-11, +7(815)248-10-48



Комментарии   6.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#vic_letunovskiy, 18.07.2010, 18:15Вовремя я сделал ноги с этих танкеров. В. Летуновский - старший механик танкера "Варзуга" и "Индига", тоже.
-0+
#SturMan, 19.07.2010, 12:19ММП давно уже "не выполняет в последние годы основной объем грузоперевозок на трассах Северного морского пути".
Если по теме, то сколько можно уже 2-й день копировать сообщение Войтенко? кто может сказать по существу, есть ли разлив? Я так понимаю реакции Минтранса еще нет?
 
3 ПКМ т/х Поморье
-0+
#SturMan, 20.07.2010, 13:12Как пояснили SeaNews в ММП, танкеры совершали рейс Северным морским путем, двигаясь в сторону чукотских портов Певек и Провидения, под проводкой атомных ледоколов «Таймыр» и «Россия». Суда следовали в караване, «Варзуга» и «Индига» шли нос в корму. 15 июля сложились тяжелые ледовые условия, вследствие чего произошла потеря скорости ледоколов, ведущих караван. Ход был потерян, суда застряли в ледовой перемычке. Экипажи танкеров предприняли усилия по немедленной остановке, однако избежать касания носовой частью танкера «Варзуга» кормовой части танкера «Индига» не удалось. В результате «Индига» получила незначительные повреждения в кормовой части.
 
Как сообщили SeaNews в ММП, технические повреждения у «Индиги» (винт и винторулевая группа) отсутствуют, танкеры продолжили движение в порты назначения. После выгрузки дизельного топлива, суда будут в полном объеме готовы к выполнению следующего рейсового задания в рамках «северного завоза» для нужд Чукотского автономного округа. далее...
-0+
#Master, 31.07.2010, 02:47Интересно, SturMan в Арктике был? В караване за ледоколами ходил? Или 3 пкм уже имеет право "рассуждать"? Для особо одарённых поясню: В караване суда следуют под проводкой ледокола и обязаны выполнять его команды, если ледокол (естественно его капитан, дублёр капитана или старпом) не учли ледовые условия и застряли во льду, а дистанция как правило поддерживается ледоколами, то остановиться или зарубиться в канале судам, следующим в караване за ледоколам не всегда удаётся. Кто был в Арктике меня поймёт. А юнцам надо сначала набираться опыта, а потом уже комментировать....
Есть более старшие и опытные товарищи, которые разберутся. По крайней мере пока ледоколами управляло пароходство, гонок в Арктике никто не устраивал и аварийных случаев в виде навала практически не было. Удачи всем.
-0+
#Козырев Дмитрий Юрьевич, 09.09.2010, 23:23А что, 3 ПКМ уже и здесь не имеет право "рассуждать".  Вы не на судне. Мастер еще блин.
-0+
#Попов Александр Николаевич, 17.09.2010, 17:43что-т я недоперепонял - нонче какой месяц?!  а происшествие в июле?.....:-(
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события