реклама

В Архангельске стартовала Большая Соловецкая регата

0 483 1 мин
Сегодня в Архангельске стартовала Большая Соловецкая регата, которая приурочена к 400-летию с момента создания лоцманской службы в Архангельской области.
От причала отправились восемь яхт. Остальные судна присоединятся во время маршрута Архангельск — Большой Соловецкий остров. Всего в гонках под парусом примет участие порядка 13 крейсерских яхт, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области.

Сто лет назад моряки яхты "Сиддарта" под командованием Евгения Патрушева отправились покорять северные широты. Большая Соловецкая регата давно и по праву стала брендом и "визитной карточкой" Архангельской области и Соловков. Парусная яхта "Сиддарта" с путешественниками на борту отплыла от пристани яхт-клуба 17 июня 1913 года. По плану судно должно было обойти Унскую губу, посетить Пертоминский монастырь, а затем прибыть на Соловки. Весь путь от Архангельска до Соловков, не считая времени на заходы и остановки, занял 31 час.

На обратном пути близ Жигулевского маяка "Сиддарту" захватил довольно сильный шторм. Насквозь промокший экипаж нашел приют на пароходе "Лейтенант Овцын", стоявший близ Пертоминского монастыря. Из-за шторма обратный путь составил 38 часов. А все путешествие заняло семь дней. Успех этой морской поездки не прошел бесследно в жизни местных спортсменов. После него была организована более продолжительная поездка по Кандалакшскому заливу.

С 1974 года Соловецкая регата стала проводиться ежегодно. Стартовав в устье Северной Двины, в течение недели яхтсмены проходили несколько этапов общей протяженностью 320-340 миль. С 1980 года продолжительность гонок увеличилась до полутора недель, а протяженность — до 400 миль. Расширились и их география. Этапы стали проходить не только в Двинской и Онежской губе, но и в Кандалакшском заливе.

Отметим, что Соловецкая регата относится к гонкам третьей категории сложности. В разные годы в соревнованиях принимали участие яхтсмены из Архангельска, Северодвинска, Республики Карелия, Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Великого Новгорода, Самары, Харькова. С 2006 года для удобства участников старт и финиш регаты организован от бухты Благополучия Большого Соловецкого острова.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы