реклама

В акватории порта Новороссийск проведен биомониторинг водной среды

1 67 1 мин
АО "Черномортранснефть" исследовало образцы гидробионтов, размещенных в Цемесской бухте порта Новороссийск, а также воды, фито- и зоопланктона на содержание загрязняющих веществ и углеводородов.
Отбор образцов был проведен в двух точках бухты: в месте размещения производственных объектов АО "Черномортранснефть" и ПАО "НМТП" (тест-площадка гидробионтов) и на значительном удалении в море. Исследования подтвердили отсутствие влияния деятельности порта на морскую среду, сообщает "Московский Комсомолец".

Исследования проб фито- и зоопланктона показали их большое разнообразие и высокую численность в морской воде. Данный фактор свидетельствует об отсутствии токсического действия загрязняющих веществ на представителей морской флоры и фауны. Также были проведены плановые исследования морской воды на содержание загрязняющих веществ и углеводородов. Было установлено, что качество воды соответствует нормативам рыбохозяйственных водоемов, показатели не превышают предельно допустимых концентраций.

Отметим, что биомониторинг проводится как дополнительный метод слежения за состоянием морской среды в Цемесской бухте с целью оценки и прогноза различных изменений в биоте, вызванных факторами антропогенного происхождения. Площадка биологических тест-объектов в порту Новороссийск - это третий экологический проект по биомониторингу морской среды акватории Черного моря, внедренный компанией "Транснефть" после порта Козьмино и порта Приморск.
 
"Новороссийский морской торговый порт", ПАО Новороссийск
+7 (8617) 60-46-30
"Транснефть", ОАО Москва
+7(495)950-89-00
"Черномортранснефть", АО Новороссийск
+7 (8617) 60-34-51 +7 (8617) 60-30-06



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Беланов Геннадий Петрович, 07.10.2022, 17:57сами себя проверяют
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование