В 2025 году поселок Тикси Булунского района подключат к магистральной трансарктической подводной волоконно-оптической линии связи "Полярный экспресс". Соответствующее соглашение в Москве подписали председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко, генеральный директор ФГУП "Морсвязьспутник" Андрей Куропятников и заместитель генерального директора АО "АрктикТелеком" Виктор Сергеев. Об этом сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства, - передает ТАСС.
Отмечается, что в 2020 году в Тикси построили внутренние оптические сети связи АО "АрктикТелеком". "Таким образом при подключении поселка к магистральной линии связи абоненты сразу смогут воспользоваться преимуществами высокоскоростного доступа к сети интернет и цифровых сервисов", - добавили в правительстве.
"Полярный экспресс" призван обеспечить цифровую составляющую развития Северного морского пути, его портовой инфраструктуры, а также нефтегазовых и экологических проектов в Арктике. Проект был анонсирован на выставке "Транспорт России" в ноябре прошлого года и реализуется по заказу Минтранса РФ при поддержке Росморречфлота, Росморпорта и ФГУП "Морсвязьспутник".
08.04.2022 06:28
/ события, тикси, полярный экспресс
В 2025 году якутский поселок Тикси подключат к подводной оптоволоконной линии
Арктический поселок Тикси в Якутии в 2025 году будет подключен к магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) "Полярный экспресс".
Комментарии 0.
Свежие новости
Одобрены проекты первых руководств по обучению работе на «зеленом» топливе — РМРС 21:00 , 02 Марта 2026 / события |
Россия и Азербайджан намерены нарастить грузоперевозки морским транспортом 19:55 , 02 Марта 2026 / события |











