реклама

В 2023 году начнется реконструкции порта "Беринговский" на Чукотке

0 340 1 мин
Согласована документация для начала реконструкции порта "Беринговский" в Чукотском автономном округе - предполагается построить подходной канал, обустроить инженерные сети, установить современное навигационное оборудование и системы обеспечения безопасности. Планируется также построить три новых причала.
Начать работы на объекте предполагается в 2023 году и завершить за четыре года, сообщает Vostok.Today.

Порт "Беринговский" находится в бухте Угольная. В основном здесь обрабатываются грузы компании "Берингпромуголь", которая занимается добычей угля на месторождении "Фандюшкинское поле".

Речь о повышении пропускной способности порта ведется с 2018 года. Тогда компания "Берингпромуголь" получила статус резидента ТОР "Чукотка" и подписала декларацию о намерениях инвестировать в реконструкцию морского порта "Беринговский". После нескольких лет согласований модель финансирования утверждена на условиях частно-государственного партнерства. Часть объектов будет финансировать сама компания, часть ресурсов пойдет по линии ФГУП "Росморпорт". В итоге это позволит ускорить доставку и снизить риски реализации продукции, связанные с логистикой. По итогам 2019 года через порт "Беринговский" было отправлено 900 тысяч тонн грузов, в этом году ожидается один млн тонн. После реконструкции мощности увеличатся в два раза – до двух млн тонн.

Проект стартует вовремя. На рынке угля сейчас складывается благоприятная конъюнктура. Есть основания полагать, что на фоне энергетического кризиса в мире спрос на уголь будет расти. Даже санкции нашим угольщикам не помешали нарастить объемы экспортных поставок. Российские производители в ответ на ограничения со стороны Европы смогли развернуть потоки. По итогам 8 месяцев этого года экспорт угля из Российской Федерации в страны ЕС железнодорожным транспортом снизился на 27,2%, но при этом в Китай вырос на 56,4%, Японию — на 19,6%, Турцию — на 80,7%.

Компания "Берингпромуголь" на этом фоне смогла заметно нарастить показатели работы на месторождении "Фандюшкинское поле". В первой половине года именно Чукотка показала самый высокий темп выпуска угля (+51,3%) в ДФО. 

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов
 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Морской торговый порт Беринговский", ФГУП Анадырь
(42733) 2-36-78, 3-24-85, 3-11-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Головное судно проекта 14400 "Николай Камов" планируют передать заказчику в конце года
12:18 / судостроение