реклама

В 2019 году объем перевалки в порту Сабетта вырос в два раза

0 154 1 мин
В Уральской таможне рассказали про показатели порта Сабетта.
Объем грузов, вывезенных через морской порт Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ), вырос в два раза по сравнению с 2018 годом и составил 19,5 млн тонн. Об этом сообщил начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора.

"В 2018 году 155 судов заходили в порт и перевезли более 9 млн тонн грузов. Ввезено было немного (по данным таможни, 9,3 тыс. тонн - прим.) - это в основном оборудование для завода "Ямал-СПГ", вывоз (по данным таможни, 9 млн тонн, - прим.) составила продукция завода. В 2019 году мы видим рост в два раза, как по количеству судов - более 300, так и по объему отгрузки, [было вывезено] более 19,5 млн тонн", - сказал Чмора, которого цитирует ТАСС.

Начальник управления добавил, что отсутствие железнодорожного сообщения не дает использовать морской порт как транспортный.

"Но этот год показывает, насколько [при теплой зиме] льды тоньше, и при регулярном использовании Северного морского пути ледоходная проводка будет необходима только на очень непродолжительных участках. По сути, это действительно создаст серьезную конкуренцию для традиционных путей доставки товаров из Юго-Восточной Азии в Европейскую часть и в РФ", - добавил Чмора.
"Ямал СПГ", ОАО Москва
+7 (495) 228-98-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство