реклама

Условия для прохождения судов на Оби будут улучшены

0 156 1 мин
Уровни воды в Оби упали до отметки в 32 сантиметра на водном посту в районе Речного вокзала и достигли минимума за этот год. Гидрологи обещают, что ситуация улучшится после алтайских дождей.

Только за последние сутки уровень Оби опустился на 6 сантиметров. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, чуть больше месяца назад, 28 июня 2022 года, вода в черте Новосибирска достигала отметки в 127 сантиметров. За время низкой межени уровни в реке упали почти на метр, - сообщает VN.RU

Как поясняли ранее гидрологи, низкие отметки воды в Оби затрудняют судоходство: речным судам приходится строго следовать фарватеру и следить за уровнем загрузки, чтобы не сесть на мель. Для систем водоснабжения Новосибирска эти отметки на Оби не критичны, заверяют власти.

По рассказам новосибирцев, в минувшие выходные вода на набережной ОбьГЭС поднялась выше волнорезов. Как говорят местные жители, таких высоких уровней в это время года водохранилище достигает нечасто. Тем не менее, в Верхне-Обском бассейновом управлении заявляют, до нормального подпорного уровня водохранилище нужно еще наполнить на 18 сантиметров.

 

"Сегодня нами установлен сброс на Новосибирской ГЭС 1400 метров кубических в секунду. Сейчас в связи с тем, что прошли достаточно обильные дожди в верховьях Оби и в водосборе Катуни и Бии, наметился рост уровня воды во многих реках, в том числе уровень Оби в отметке Барнаула", – заявил VN.ru заместитель руководителя Верхне-Обского БВУ Александр Дубовицкий.

По данным гидрологов, за два дня объем притока реках вырос на 400-500 метров кубических в секунду. Как ожидают в Верхне-Обском БВУ, через несколько дней увеличенный приток дойдет и до Новосибирска.

"После наполнения водохранилища будет увеличен и сброс воды в реку, соответственно улучшаться условия для прохождения судоходства на Оби", – сообщил Александр Дубовицкий.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ГК "Литум" представила вакансии на всероссийской ярмарке трудоустройства
09:16 / события