реклама
22.07.2021 12:34 / события, события

Ушел из жизни бывший генеральный директор Севмаша Владимир Пастухов

0 1059 1 мин
20 июля на 70-м году жизни в Санкт-Петербурге скоропостижно скончался Владимир Павлович Пастухов, возглавлявший Севмаш с 2004 по 2007 годы.
В.П. Пастухов прошел на предприятии большой трудовой путь от молодого специалиста – выпускника Николаевского кораблестроительного института, инженера-механика управления пультом атомной подводной лодки до генерального директора. Он был девятым руководителем Севмаша.

Возглавляя крупнейший судостроительный завод, Владимир Павлович смог развить технический потенциал предприятия, поднять на новый уровень международные отношения и полностью загрузить производство за счет экспортных заказов. Товарный выпуск на предприятии с 2004 по 2007 годы возрос более чем в два раза. Именно за это время в кратчайшие сроки построены и сданы две дизель-электрические подводные лодки, начали строиться морские полупогружные платформы MOSS, океанские мега-яхты. В эти годы в полном объеме была восстановлена программа государственного оборонного заказа, в апреле 2007 года из стапельного цеха выведен современный ракетоносец нового поколения "Юрий Долгорукий", на стапелях строились АПЛ такого же проекта "Александр Невский" и "Владимир Мономах", АПЛ других проектов. В 2006 году в честь 100-летия подводного флота коллектив под руководством В.В. Пастухова был отмечен высшим отличительным знаком современной России – Благодарностью Президента РФ В.В. Путина.

По инициативе Владимира Павловича была разработана комплексная программа реконструкции Севмаша, расширены технологические возможности завода, приведена к международным стандартам система качества. Последние годы В.П. Пастухов возглавлял представительство Севмаша в Санкт-Петербурге.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события