реклама

Университет в Петербурге получит летом приборы для изучения судостроительных материалов

0 101 1 мин
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) в ближайшие месяцы получит уникальное оборудование, приобретенное по нацпроекту "Наука" за 175 млн рублей.
Новые приборы позволят ученым проводить комплексные работы по анализу и производству материалов, применяемых в кораблестроительной отрасли, не прибегая к услугам научных центров в других регионах, сообщил в пятницу ТАСС ректор СПбГМТУ Глеб Туричин.

"Мы подобрали образцы уникального оборудования, которое необходимо не только нашему университету для прорывных исследований в области аддитивных технологий, но и целому ряду научных организаций и предприятий Северо-Запада. Мы уже провели торги на приобретение техники. Не все поставщики отечественные, потому что, например, необходимый нам просвечивающие электронный микроскоп у нас в стране не делают. Такое оборудование не делается серийно, его выпускают единично на заказ, да и приобрести такой микроскоп за свой счет вуз не может", - сказал Туричин.

По его словам, стоимость оборудования составляет 175 млн рублей, эти деньги вуз получил по нацпроекту "Наука". Университет закупает четыре установки: просвечивающий электронный микроскоп с сопутствующим оборудованием, сканирующий электронный микроскоп с возможностью проведения химического анализа металлов, а также рентгеновский дифрактометр для анализа деформаций в материалах. Получить оборудование планируется в середине лета.

"Просвечивающего микроскопа на Северо-Западе сегодня нет. Ранее нам приходилось проводить исследования материалов в ближайшем месте, где он есть - в Новосибирске. Установка позволит вести исследования на субатомном уровне структуры металлов. Это критически важно для нас: только на таком уровне можно изучить многие свойства металлических материалов, которые применяются в современном кораблестроении, двигателестроении и космической технике", - отметил Туричин.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство