реклама
09.02.2022 10:18 / события, события

Украина взялась за постройку плавучего космодрома

0 1221 1 мин
Космическая программа Украины предусматривает строительство космодрома в виде морской платформы к 2025 году для запуска ракет с Атлантического и Индийского океанов.

Председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай в интервью "Суспільному" сообщил, что плавучий космодром появится в нашей стране к 2025 году.

"Есть предварительные оценки и наработки в этом направлении, в рамках космической программы планируется реализовать этот проект. Это означает, что в течение этих пяти лет все это должно быть реализовано в металле и будет работать как комплекс", — отметил Тафтай.
Стоимость программы – 4,8 млрд. грн.


"Это достаточно небольшая стоимость, мы используем имеющиеся у украинских предприятий технологические звенья, инфраструктуру", — объяснил глава космического агентства.

Отмечается, что "Морской старт" будет рассчитан на запуск легких ракет, что будет интересно и операторам космической системы, и заказчикам спутников. Это объясняется тем, что затраты на содержание морской стартовой площадки будут зависеть от размеров ракетоносителя.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Классификационное общество впервые одобрило проект судна по 3D-модели
13:42 / судостроение