реклама
20.12.2021 17:46 / вмф, вмф

Украина может попытаться провести по Керченскому проливу военные катера из США

0 523 1 мин
Украина намерена разместить на строящейся базе на Азовском море патрульные катера, полученные от США, и может попытаться провести их туда через Керченский пролив.
Как пишет ТАСС, об этом заявил командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа в опубликованном в понедельник интервью агентству УНИАН.

"В Бердянске находится единственная база на Азове. Там будут размещаться все корабли, которые находятся в Азовском море и которые будут доходить до Азовского моря в последующие годы", - заявил украинский адмирал. По его словам, украинские военные также намерены создать маневренные пункты базирования кораблей, например в Мариуполе. Командующий украинских ВМС сообщил, что Киев намерен разместить на Азовском море катера Mark VI ("Марк-6") американского производства. Эти катера предназначены для действий в прибрежной зоне, доставки морской пехоты, проведения специальных операций. Украина подписала контракт на шесть таких катеров, а всего планирует приобрести 12.

Неижпапа не исключил, что Украина может попытаться доставить катера в акваторию Азовского моря через Керченский пролив, несмотря на то что его контролирует Россия. "Есть два пути, и они остаются - через Керченский пролив и по суше (так на Азов доставляли наши малые бронированные катера)", - сказал Неижпапа. "Мы должны оставлять за собой право прохода наших кораблей через Керченский пролив", - считает украинский адмирал.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы