реклама

Удмуртия возрождает речной туризм

0 51 1 мин
Огромную роль в возрождении речного туризма в Удмуртии сыграло восстановление причальной инфраструктуры в Сарапуле.

"Ещё пять лет назад идея развивать в Удмуртии туризм вызывала скептическую улыбку. Мы, на первый взгляд, не самый очевидный регион для туризма, но сегодня это направление развивается как одно из ключевых", – отметила на совещании, посвящённом подведению итогов работы туристической отрасли, первый заместитель председателя правительства Удмуртии Ольга Абрамова.

 

Обновлённая пристань в Сарапуле открылась в 2022 году, после чего количество пассажирских речных судов, делающих остановку в старинном купеческом городе, кратно увеличилось. Если в 2021 году теплоходы заходили в порт Сарапула всего 13 раз, то в 2022-м швартовок было уже 96, а за судоходный сезон 2023 года в городе на Каме насчитали 157 круизных лайнеров, которые привезли порядка 30 тысяч гостей из Москвы, Татарстана, Пермского края.


Пристань Сарапула способна принимать самые современные круизные лайнеры. 14 июля 2023 года в сарапульскую гавань заходил самый большой круизный лайнер "река–море" – четырёхпалубный теплоход класса "Люкс" "Мустай Карим", сообщает "Удмуртская правда".

Морские круизы / Фото: Корабел.ру
"Мустай Карим" / Фото: Корабел.ру


Напомним также, летом прошлого года из Татарстана в Сарапул совершен пилотный рейс нового судна на водных крыльях "Метеор". В нынешнем году планируется сделать его регулярным.

Длина габаритная (м)140,19
Ширина габаритная (м)16,60
Высота борта (м)5,50
Осадка судна (м)3,20
Скорость (уз)13,5



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На буксире "РОСТА" проекта 90600 ведутся электромонтажные работы
09:52 / судостроение