реклама

Ученые впервые собрали данные об экологическом состоянии всего Северного морского пути

0 617 1 мин
17 ноября после четырехмесячной экспедиции в Арктике в порт Мурманска прибыло исследовательское судно "Алексей Марышев". Завершилась первая комплексная экспедиция по исследованию экологической обстановки Северного морского пути (СМП), сообщает пресс-служба Федерального государственного гидрографического предприятия.

В экспедиции по заказу госкорпорации "Росатом" участвовали ученые из Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова. Исследователи на судне "Алексей Марышев" работали в западной части Севморпути, вторая группа ученых на судне "Профессор Логачёв" изучала восточную часть акватории СМП.


Это первая экспедиция, во время которой изучалась экообстановка Севморпути как единого инфраструктурного объекта. Специалисты изучали ситуацию акватории четырех морей : Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского. На 50 станциях по всему СМП ученые отбирали пробы воды и гидробионтов (фито-, зоо- и ихтиопланктона), изучали донные отложения и бентосные сообщества, собирали образцы атмосферного воздуха, фиксировали загрязнения акватории крупным мусором и микропластиком, наблюдали за морскими млекопитающими и орнитофауной. Пробы, которые были отобраны во время полевых работ теперь будут изучать в стационарных лабораториях. После камеральной обработки информации, собранной учеными, картографы создадут ряд графических материалов для визуальной интерпретации пространственных данных
 

Пробы отобранные учеными Центра морских исследований МГУ им. Ломоносова М.В. / Фото: Пресс-служба Федерального гидрографического предприятия


"Полученные в ходе полевых работ данные позволят разработать новые подходы по охране окружающей среды и биоразнообразия Арктики, сформировать принципы оценки воздействия судоходства на окружающую среду, предложить совокупность мероприятий по ее охране в условиях стремительного развития судоходства по Северному морскому пути, то есть сделать развитие нового направления мировой логистики устойчивым и безопасным", — прокомментировал специальный представитель Госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Судостроители принимают поздравления со спуском на воду "Капитана Абакумова"
14:28 / судостроение