Ученые МАУ разработали уникальную методику оценки судовых выбросов в Арктике

0 11 1 мин
На VI Северном форуме по устойчивому развитию, проходившем в Якутске с 26 по 28 ноября 2025 года, ученые Мурманского арктического университета представили прорывную разработку в области экологического мониторинга. Они презентовали промежуточные результаты работы по гранту Российского научного фонда, посвященной оценке парниковых выбросов от судоходства в Арктике.

В центре внимания экспертов оказался доклад доктора технических наук Михаила Васёхи, раскрывший уникальную методологию. Ученые МАУ (Ж. В. Васильева, М. В. Васеха, А. И. Белухин, А. С. Тришина) впервые в мире разработали математическую модель, которая устанавливает прямую зависимость между сопротивлением льда движению судна и объемом генерируемых им парниковых газов. Эта методика позволяет с помощью спутниковых данных точно отслеживать, оценивать и прогнозировать экологический след арктического судоходства, особенно в сложных ледовых условиях.

Ученые МАУ представили результаты грантовой разработки на VI Северном форуме по устойчивому развитию / Фото: Мурманский арктический университет
Ученые МАУ представили результаты грантовой разработки на VI Северном форуме по устойчивому развитию / Фото: Мурманский арктический университет

Исследование получило высокую оценку экспертного сообщества. По итогам дискуссии участники форума выдвинули инициативу: рекомендовать создание в России специализированного сервиса оценки парниковых газов. Такой сервис должен быть построен на базе интегрированной платформы для анализа, прогнозирования и мониторинга всей морской арктической транспортно-логистической системы.

В рамках форума аспирант МАУ Анастасия Тришина представила обзорный доклад, обобщающий современные мировые тенденции и подходы к оценке судовых эмиссий.

Участие в форуме и успешное представление результатов грантового исследования подчеркивают вклад МАУ в решение актуальных задач устойчивого развития Арктического региона, потенциал МАУ как центра компетенций в области экологического мониторинга морской деятельности и укрепление научного лидерства России в арктических исследованиях, сообщает пресс-служба Мурманского арктического университета.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости