реклама

Ученые АзНИИРХа оценили запасы донных рыб в Азовском море

0 136 1 мин
Специалисты ФГБНУ "АзНИИРХ" провели учетную траловую съемку по оценке запасов донных рыб в Азовском море. Комплексный мониторинг среды обитания на акватории Азовского моря и Таганрогского залива выполнен с 20 сентября по 20 октября на судне "Илия". Первый этап съемок прошел с 14 по 30 июля.
Во время исследований преобладали ветры северо-восточного и восточного направлений. Скоростные характеристики ветра менялись от 0 до 15 м/с. Среднее значение температуры воды Азовского моря в период экспедиционных работ составило 17,0 ºС, собственно моря – 18,0 ºС, Таганрогского залива – 13,0 ºС.

В ходе научного рейса учеными выполнено 131 учетное траление и 32 постановки по комплексной программе мониторинга среды обитания. В качестве учетного орудия лова использован донный трал конструкции ГосНИОРХ.
По данным специалистов, наиболее массовыми в уловах трала были морские виды – тюлька и хамса, а из донного комплекса видов рыб – бычок-кругляк.

Бычок-кругляк промысловых размеров концентрировался в юго-западной части Азовского моря и восточной и западной частях Таганрогского залива. В центральной части моря бычок-кругляк промысловых размеров встречен единично.

Тюлька облавливалась на всей акватории Таганрогского залива и всего Азовского моря, за исключением центральной части, где она встречалась единично. Относительно высокая численность вида наблюдалась в северо-западном, юго-восточном районах моря и большей части Таганрогского залива.

Хамса встречалась по всему Азовскому морю и Таганрогскому заливу, но наиболее высокая численность данного вида отмечена в центральной и западной частях моря и залива.

В траловых уловах пиленгас непромысловых размеров отмечался в Таганрогском заливе и на западе Азовского моря, промысловый пиленгас встречался на востоке Азовского моря и Таганрогского залива. Масса особей пиленгаса непромысловых размеров колебалась от 0,018 кг до 0.71 кг, длина – от 11 до 37 см.

Пиленгас промысловых размеров встречался в восточной части Таганрогского залива, а также в центре Азовского моря и у северного побережья Крыма. Масса промыслового пиленгаса составляла от 0,838 до 2,6 кг, длина тела – от 38 до 53 см.

Промысловая черноморско-азовская проходная сельдь на акватории Таганрогского залива и Азовского моря была распределена неравномерно, массовые скопления наблюдались в юго-западной и северной частях Азовского моря. Сельдь непромысловых размеров нагуливалась по всей акватории Азовского моря. Судак непромысловых размеров в осенней траловой съемке был отмечен в юго-восточной части Азовского моря и восточной части Таганрогского залива. Промысловый судак в учетно-траловой съемке не обнаружен. Минимальная масса судака составила 0,023 кг, максимальная – 0,681 кг.

Тарань промысловых размеров была сосредоточена в Таганрогском заливе, непромысловые особи отмечались в Темрюкском заливе.
 
Источник: пресс-служба Росрыболовства



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события