реклама

Ученые-кораблестроители празднуют юбилей академика Алексея Крылова

0 1546 3 мин
Сегодня кораблестроители всего мира отмечают знаменательное событие – 150-летие со дня рождения Алексея Николаевича Крылова. Для сотрудников Крыловского государственного научного центра это особый день, ведь именно Крылов стоял у истоков создания центра судостроительной науки, которым в наши дни по праву считается Крыловский ГНЦ.

 

Празднование 150-летия со дня рождения Алексея Николаевича Крылова / "Крыловский государственный научный центр", ФГУП

В этот праздничный день трудовой коллектив научного центра собрался, чтобы отдать дань памяти великому предшественнику, человеку энциклопедических знаний, гениальному математику, инженеру, изобретателю и педагогу.


На праздничном митинге выступили генеральный директор научного центра Андрей Дутов и научный руководитель центра Валентин Пашин. Выступавшие отметили, что Алексей Николаевич Крылов является бесспорным научным лидером и основателем кораблестроительной науки.

Благодаря глубине его знаний удалось превратить судостроение из искусства отдельных специалистов-умельцев в настоящее производство, основанное на теоретических и экспериментальных исследованиях и обоснованиях. Крылов и сегодня остается очень современным автором, поскольку заложил фундамент тех знаний, которые ныне активно и успешно развиваются в научном центре. Участники митинга высказали готовность уверенно и высоко держать знамя академика Крылова, продолжая дело всей его жизни.

История жизни Алексея Крылова – увлекательна и поучительна. Это история настойчивой работы, неустанных поисков, блестящих достижений и бесконечного самосовершенствования. Будущий академик, кораблестроитель, генерал флота – Алексей Николаевич Крылов родился 15 августа 1863 года в сельце Висяга Алатырского уезда Симбирской губернии. Ныне это село Крылово Полибинского сельсовета Порецкого района Чувашской Республики.

В 1878 году молодой Крылов поступает в Морское училище в Санкт-Петербурге, и спустя 6 лет с отличием заканчивает его. Свои первые изобретения и научные работы он совершил в компасной части Главного гидрографического управления. Тогда же Крылов начинает судостроительную практику на Франко-русском заводе в Петербурге, а в октябре 1890 года заканчивает кораблестроительное отделение Морской академии.

На протяжении ряда лет Крылов разрабатывает теорию качки корабля на волнении, причем за свои научные изыскания он избирается членом Английского общества корабельных инженеров и членом Французского морского общества. Более того, в январе 1899 года Английское общество корабельных инженеров присуждает А. Н. Крылову престижную награду - золотую медаль.

А Крылов, между тем, в последний год ХIХ века cоставляет записку об организации в Петербургском политехническом институте кораблестроительного отделения и представляет главному инспектору кораблестроения свои взгляды на задачи Опытового бассейна.

8 января 1900 года он назначается исполняющим должность заведующего Опытовым бассейном с оставлением в должности штатного преподавателя Морской академии. Первый бассейн, начавший работу в 1894 году, располагался на территории Новой Голландии. Его длина составляла 400 футов (122 метра). Для сравнения, современный глубоководный бассейн Крыловского научного центра является самым протяженным в мире, достигая в длину 1324 метров.

Время, в течение которого Крылов руководил опытовым бассейном, отмечено как период расцвета деятельности этого учреждения, оставивший неизгладимый след во всей его дальнейшей работе на протяжении многих лет, вплоть до наших дней.

Поздней осенью 1901 года Алексей Крылов представляет в Морской технический комитет записку о необходимости снабжать боевые корабли таблицами непотопляемости. Уже в ходе русско-японской войны он делает в Морском техническом комитете доклад «О снабжении судов флота таблицами, показывающими влияние затопления отделений на крен, дифферент и остойчивость корабля и об общих мерах к обеспечению непотопляемости судов при повреждении» и создает оптический прицел для корабельных орудий.

Усилия Алексея Николаевича были высоко оценены властями. В январе 1908 года он назначается исполняющим должность главного инспектора кораблестроения. Это было время борьбы за возрождение российского флота. Именно Крылову поручено в 1912 году подготовить текст доклада по вопросу о необходимости ассигнований 500 миллионов рублей на воссоздание флота.

В ноябре 1914 года он избирается членом-корреспондентом Академии наук по разряду физических наук, а спустя всего 1,5 года становится ординарным академиком. Чуть позже он избирается директором Главной физической обсерватории, участвует в работе Комиссии по подъему затонувшего линейного корабля «Императрица Мария» на Черном море, а в первые годы советской власти состоит в ряде комиссий, в том числе, по установлению поясного времени, по развитию отечественного торгового флота и т.д.

В марте 1921 года академик Крылов в составе академической комиссии с научной целью уезжает в заграничную командировку, решая при этом множество организационных задач, связанных с закупкой различного оборудования и техники для нужд советской России. Именно ему доводится принять в Париже Пушкинский архив (Онегинский музей), который незамедлительно был переправлен в Советский Союз.

Дальнейшая плодотворная и разносторонняя работа академика А.Н.Крылова неоднократно бывала отмечена государственными наградами. Ему присуждается Государственная премия 1-й степени за работы по теории компасов и гирокомпасов, присваивается звание Героя Социалистического Труда.

Находясь во время войны в эвакуации в Казани, Крылов пишет воспоминания, ставшие настольной книгой для многих поколений судостроителей. В эти же годы, отвечая на вопрос внука о том, почему его – царского генерала не расстреляли в революцию, Крылов говорит: «генерал генералу – рознь». Это говорит о том, что настоящие профессионалы своего дела успешно работают на благо страны, находясь вне политики. 26 октября 1945 года Алексей Николаевич Крылов скончался на 83-м году жизни. Он был похоронен на Волковом кладбище в Ленинграде.


В день 150-летия Крылова у мемориала академика в море цветочных букетов не затеряется и памятный дар от коллектива сотрудников Крыловского научного центра, а с бастиона Петропавловской крепости прозвучит выстрел пушки в честь юбилея адмирала корабельной науки. В ноябре 2013 года в стенах Крыловского ГНЦ планируется провести выездное заседание президиума РАН и научную конференцию, посвященные памяти академика Алексея Николаевича Крылова, сообщает пресс-служба Крыловского ГНЦ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости