реклама

Учебное парусное судно "Седов" вышло в очередной рейс из Калининграда

0 145 1 мин
Российское учебное парусное судно "Седов" в воскресенье отправилось из Калининграда в очередной двухмесячный рейс по Балтике.
Планируется, что крупнейший в мире четырехмачтовый барк примет участие в торжествах в честь Дня ВМФ России в Кронштадте, который будет отмечаться в последнее воскресенье июля, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота Ирина Образцова, являющегося эксплуатантом парусника.
"Вечером 5 июня барк "Седов" покинул свой причал №19 в рыбном порту и начал движение по Калининградскому морскому судоходному каналу в Балтийское море. На борту парусника находятся 130 курсантов-практикантов учебных заведений Росрыболовства, которым предстоит двухмесячное плавание", - сказала Образцова.
 
УПС "Седов" / Фото: Мурманский морской торговый порт

Она отметила, что в сравнении с первым рейсовом, завершившимся в конце мая, на этот раз значительно расширилась география участников плавания. Морскую практику на "Седове" будут проходить курсанты Калининградского и Волго-Каспийского морских рыбопромышленных колледжей, Ейского морского рыбопромышленного техникума, а также Керченского государственного морского технологического университета и Мурманского государственного технического университета, всего - порядка 130 человек. В числе практикантов, будущие профессиональные судоводители, судо- и электромеханики, радисты, и другие.

По словам Образцовой, начавшийся рейс, второй в навигации 2022 года, примечателен тем, что, как планируется, "Седов" примет участие в торжествах в честь Дня Военно-морского флота России, который традиционно отмечается в последнее воскресенье июля. Парусник зайдет в порт Кронштадт, где в день праздника военных моряков пройдет военно-морской парад. "Надеемся, что белоснежный барк станет украшением торжеств", - заметила она.
Завершится очередной рейс "Седова" в начале августа.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события