реклама

Участники экспедиции "Арктический плавучий университет - 2023" испытали новый подводный аппарат

0 38 1 мин
Российские исследователи впервые с помощью БПЛА собрали данные для учета берегового мусора на побережье архипелага Новая Земля в Северном Ледовитом океане в ходе Научно-образовательной экспедиции "Арктический плавучий университет - 2023".

Исследования прошли с 23 июня по 15 июля на судне "Профессор Молчанов" в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Оператор событий председательства - Фонд Росконгресс.


"Исследователи Российского государственного гидрометеорологического университета в ходе экспедиции провели разбор, подсчет и классификацию морского мусора по видам полимерной продукции и другим материалам. С помощью беспилотников сотрудники Института географии РАН получили снимки высокого разрешения всех обследованных территорий, которые в дальнейшем позволят провести учет мусора с помощью нейросетей. Такая работа проводится в российской Арктике впервые", - сообщил директор Института стратегического развития Арктики Северного (Арктического) федерального университета, руководитель проекта Александр Сабуров.


Помимо изучения морского мусора, в 2023 году в экологических исследованиях в ходе экспедиции добавилось новое направление: измерение собственного подводного шума научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов" для обоснования и разработки отечественных стандартов по гражданской морской технике.


Кроме того, в ходе изучения биоразнообразия арктического региона специалистам удалось получить сведения о состоянии популяций и численности всех 10 индикаторных видов морских птиц бассейна Баренцева моря. 


Среди других исследований, имеющих прикладное значение - испытание  телеуправляемого необитаемого подводного аппарата малого класса, апробация нового метода комплексной технической диагностики при помощи современного оборудования, изучение факторов космической погоды на приполярных участках низкой околоземной орбиты, которые влияют на возникновение сбоев в малых космических аппаратах, а также социальные исследования. 

Валовая вместимость (т)1753
Дедвейт (т)620
Водоизмещение (т)2140
Длина габаритная (м)71,06
Ширина габаритная (м)12,80
Высота борта (м)6,45
Осадка судна (м)4,50
Скорость (уз)14,00
Марка главного двигателяГ74Л
Тип топливаДизельное
Мощность главного двигателя1150



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ изготовит преграду от радиоизотопов
09:24 / пресс-релизы