реклама

Участникам первой трансарктической научной экспедиции вручили награды

0 84 1 мин
Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков вручил ведомственные награды 18 ученым, совершившим первый трансарктический переход на НИС "Профессор Леванидов".

Встреча состоялась в Росрыболовстве 4 октября. Об этом сообщает Росрыболовство.

Благодарностями Росрыболовства и медалями за заслуги в развитии рыбного хозяйства России отмечены специалисты научной группы Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) из Москвы, Мурманска и Владивостока.


"Поставленные задачи выполнены. Важно, что мы сейчас получаем результат. Это важно потому, что мы сейчас находимся в процессе обсуждения возможности рыболовства в арктической зоне. И, действительно, для нас научные исследования в Арктике очень важны. Подписано соглашение арктических государств о том, чтобы запретить промышленное рыболовство за пределами экономзон до проведения научных исследований. И ресурсное исследование запасов, динамики очень важно для дальнейшего использования, для обсуждения вопросов, связанных с промышленным рыболовством в арктической зоне. Помимо научной составляющей это также внесет большой вклад в экономику страны", - сказал Илья Шестаков.

Как рассказал директор ВНИРО Кирилл Колончин, программа экспедиции разрабатывалась таким образом, чтобы максимально охватить научные исследования во время первого трансарктического научного перехода.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события