реклама

У судоверфи "Звезда" начали углублять дно

0 1333 1 мин
В бухту Большой Камень заходят суда для проведения дноуглубительных работ.
По заказу ССК «Звезда» в акватории бухты Большой Камень начинаются дноуглубительные работы: они необходимы для последующих спусков на воду построенных предприятием судов. Об этом передает пресс-служба верфи.

В результате работ планируется организовать подходной канал и обеспечить нужную глубину у гидротехнических сооружений: причалов, набережных, пирса и сухого дока. В настоящее время глубина бухты колеблется от 6 до 7 метров, а после дноуглубления она составит от 12 до 30 метров. В итоге можно будет строить и спускать на воду суда без ограничений их тоннажа и осадки.
 
Бухта Большой Камень / "Судостроительный комплекс "Звезда", ООО


Для проведения работ ранее были получены все необходимые согласования. В бухту уже заходят необходимые суда: это два фрезерных и два грейферных земснаряда. Именно они займутся непосредственно дноуглублением. Вспомогательные суда осуществят транспортировку полученного грунта к местам утилизации в нескольких километрах от бухты Большой Камень.

«Место для утилизации добытого грунта выбрано не случайно: именно там внутренние течения не обладают большой скоростью. Оседание сброшенного грунта будет происходить достаточно равномерно, крайне небольшими слоями покрывая дно. Даже если добытый грунт имеет загрязненные примеси, их концентрация в итоге будет минимальна. Можно говорить о том, что место для утилизации выбрано идеально», – рассказала Наталья Иваненко, кандидат биологических наук, доцент кафедры туризма и экологии ВГУЭС.
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы